Может ли работодатель установить такую продолжительность рабочего времени?

Может ли работодатель установить 36-часовую неделю, если согласно разъяснениям Минтруда России от 13 февраля 2013 г. он должен устанавливать по результатам аттестации рабочих мест, в которых указана 30-часовая рабочая неделя. Карта аттестации прилагается.
Трудовое право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Режимрабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями (ст. 100 ТК РФ). Для работников, у которых режим рабочего времени и времени отдыха отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, условие об особом режиме рабочего времени обязательно устанавливается в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Продолжительность рабочего дня (смены) определяется работодателем. При выборе режима рабочего времени следует учитывать требования охраны труда и техники безопасности. Согласно ст. 212 ТК РФ обязанность по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда возлагается на работодателя. Именно он должен обеспечить работникам режим труда и отдыха в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Рабочий день длится восемь часов, однако для некоторых работников с учетом специфики работы может быть установлена более продолжительная рабочая смена, нежели традиционная восьмичасовая Законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, по общему правилу не ограничивают продолжительность ежедневной работы, определяя лишь недельную норму рабочего времени. Исключение сделано в ст. 94 ТК РФ в отношении некоторых категорий работников – лиц в возрасте до 18 лет, инвалидов и работников, занятых на работах с тяжелыми и опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Продолжительность рабочей смены несовершеннолетнего зависит от возраста, инвалида – от медицинского заключения, а лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях, – от продолжительности сокращенной рабочей недели. Поэтому установить 36-часовую продолжительность работодатель не может. Прошу оставить отзыв. Спасибо!