Нелегальный перевод на другой режим работы: что грозит мастеру, если произойдет несчастный случай?

Здравствуйте. Администрация организации в составе начальника, главного инженера, заместителя начальника по кадрам, главного механика, ведущего экономиста и ведущего нормировщика, отказала коллективу в переводе на посменную работу. Несколько позже шесть высококвалифицированных работников еще раз обратились к главному механику и главному инженеру с просьбой о переводе их на посменную работу и предупредили, что в случае не решения данного вопроса положительно, будут вынуждены уволиться. Главный механик с главным инженером пошли навстречу и разрешили работать данным работникам посменно, но нелегально. т.е. по приказу они должны работать ежедневно по 8 часов, кроме выходных и праздничных дней, фактически работают посменно два дня через два дня по 11 часов. Мастер по выходу из отпуска узнал о данном положении дел и попросил главного механика и главного инженера узаконить режим рабочего времени для вышеуказанных работников, но получил отрицательный ответ. Кроме этого, ему устно было указано вести двойной табель. Вопрос в следующем: что грозит мастеру в случае какого-либо происшествия (несчастного случая) на производстве с переведенными нелегально работниками на двухсменный график работы и, наоборот, в рабочее время вне предприятия, и что необходимо сделать, чтобы узаконить данный режим работы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно статье 100 Трудового кодекса РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Иными словами, для того, чтобы легализовать новый режим рабочего времени необходимо внести изменения в локальные акты (правила внутреннего трудового распорядка).

В обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников входит (ст. 212 Трудового кодекса РФ):

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

выполнение предписаний должностных лиц Роструда и его территориальных органов (ГИТ) и рассмотрением представлений органов общественного контроля в установленные ТК РФ и иными федеральными законами сроки;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ознакомление с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем;

и иные обязанности.

В зависимости от обстоятельств, из-за которых стал возможен несчастный случай, это может стать предметом рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных должностных лиц (например, по статье 293 Уголовного кодекса РФ).

Согласно статье 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Таким образом, ведение двойного табеля учета рабочего времени, незаконно.

Вы и (или) Ваши подчиненные (т.е. чьи трудовые права нарушаются) вправе обратиться в Роструд РФ (территориальный орган) по указанным Вами фактам. На основании запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации, Рострудом РФ может быть проведена внеплановая проверка.