Можно ли написать заявление на материальную помощь, находясь на больничном больше 21 дня?

Есть ли такое, что, находясь на больничном больше 21 дня, я имею право написать заявление на материальную помощь?
Ответы юристов

Случаи, условия и порядок выплаты работникам материальной помощи организация вправе предусмотреть в коллективном договоре (ст. 41 ТК РФ) и (или) в локальных нормативных актах работодателя:

Статья 41. Содержание и структура коллективного договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 41]

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

формы, системы и размеры оплаты труда;

выплата пособий, компенсаций;

механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей;

частичная или полная оплата питания работников;

контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Часть четвертая утратила силу.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо прочесть локальные нормативные акты Вашей организации (Положения, Коллдоговор). На федеральном договоре такие гарантии работникам не предусмотрены

Здравствуйте!

Действительно, коллективным договором может быть предусмотрена выплата материальной помощи работникам по трудовому договору.

Однако, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Так например, сотрудникам таможенных органов согласно приказу ФТС России от 28.01.2013 № 134 решением начальника таможенного органа сотруднику на основании его мотивированного заявления может быть оказана дополнительная материальная помощь, помимо случаев рождения ребенка, смерти родственников, утраты/повреждения личного имущества; также иной необходимости на основании подтверждающих документов в размере до одного оклада денежного содержания. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, начальники таможенных органов вправе принимать решения о выплате дополнительной материальной помощи в других размерах, но не более четырех окладов денежного содержания.

Таким образом, в зависимости от того относитесь ли Вы к категории служащих (приравненная к военной служба в государственных органах) на Вас может распространяться порядок оказания материальной помощи по соответствующему госоргану.