Отказ от ребёнка в роддоме - смогу ли передумать и забрать малыша?

Здравствуйте! Я мама-одиночка, жду третьего малыша, но не работаю и не имею своего жилья, поэтому планирую написать отказ от ребёнка в роддоме.

Подскажите, пожалуйста-

1) Смогу ли я передумать и забрать малыша в течении 6 мес после родов?

2) Кто регистрирует ребёнка в ЗАГСе (имя, фамилия, отчество) ?

3) Будет ли он прописан по месту моей прописки и кто будет этим заниматься?

4) Какие документы мне нужно оформить, чтобы забрать ребёнка обратно?

5) Получу ли я все положенные пособия, когда его заберу или они перечисляются в дом малютки?
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. «Отказ от ребёнка» носит правильное юридическое наименование «согласие на усыновление». Как правило, такое согласие даётся в отношении любого лица «по выбору органа опеки и попечительства».

Ребёнок в отношении которого одинокой матерью подано заявление о согласии на усыновление может быть усыновлён в любое время. Распространённая практика ожидания «вдруг мать одумается» не имеет никакого правового основания. В силу требований ст. 121 СК РФ, такой ребёнок является оставшимся без попечения родителей и подлежит устройству во всех формах, и, в первую очередь, может быть усыновлён.

При этом, п. 2 ст. 129 СК РФ установлено, что родители вправе отозвать своё согласие на усыновление в любое время до вынесения решения суда о его усыновлении.

2. В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния» ребенка в органах ЗАГС регистрируют должностные лица органов опеки и попечительства.

3. Нет, он не будет прописан по месту Вашей прописки. Он будет направлен в дом малютки.

4. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора (ст. 72 СК РФ).

Родители, которых лишили родительских прав, имеют возможность обратиться в суд и подать иск о восстановлении своих прав через 6 месяцев, прошедших после вынесения постановления. Родители могут восстановить свои права только в судебном порядке. Соответствующее заявление подаётся в судебные инстанции по месту проживания ответчика (другого родителя, приёмных родителей, попечителя, опекуна или детского учреждения).

Надо принять к сведению, что дела, касающиеся восстановления родительских прав, рассматриваются после получения актов от органов опеки и попечительства. Акты обследования условий проживания, самого образа жизни лиц, которые претендуют на восстановление родительских прав, должны быть составлены и утверждены в установленном порядке.

Для проведения процесса в судебные органы необходимо предоставить большое количество документов: заявление, ходатайство, выполнить определённые запросы, предоставить соответствующие доказательства.

Список необходимых документов можно получить в органах опеки и попечительства. Вот примерный список этих бумаг:

· квитанция об оплате госпошлины (судебные издержки);

· копии исковых заявлений (согласно числу сторон);

· справка с места работы родителей (или одного из них);

· справка о доходах;

· характеристика с места работы (положительная);

· справка с места жительства;

· характеристика от участкового милиционера (положительная);

· копия решения суда о лишении родительских прав;

· копия свидетельства о рождении ребенка (или детей);

· медицинские справки (от нарколога, психиатра, а также справка, подтверждающая отрицательный анализ на ВИЧ-инфекцию).

5. В связи с тем, что все выплаты по рождению ребенка производятся в сокращенный срок (не более 6 месяцев в зависимости от вида выплат), а процедуры по восстановлению в родительских правах явно займут больше времени, то вы вряд ли сможете получить данные выплаты.

Здравствуйте, напишите мне на имейл, я занимаюсь отказными детьми. Если Вы проживаете в Нижнем Новгороде можете прийти ко мне на консультацию. Вкратце:

1) забрать можете в любое время до его усыновления;

2) ребенка регистрирует родильный дом. фио будет то, которые вы укажете при отказе от ребенка;

3) зарегистрирован он будет по месту пребывания там, куда будет помещен;

4) никакие документы кроме паспорта не нужны;

5) получите все, что вам причитается.