Дисциплинарное наказание, лишение премий - имеют ли право?

Добрый день, я работал бригадиром и на меня написали дисциплинарное наказание за которое лишают премий и денежных бонусов на 3 месяца, после чего я по собственному желанию написал заявление о понижении в должности до повара. Подписал новый трудовой договор и в этой же компании, имеет ли работодатель право лишать дальше меня этих премий если я заключил другой трудовой договор хотя и в этой же компании если 3 месяца после дисциплинарного наказания не прошли?
Ответы юристов
Добрый день. Спасибо за интересный вопрос. Попробуем порассуждать. В соответствии со ст.194 Трудового кодекса РФ если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. Согласно ст.20 данного Кодекса работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. В силу ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Принимая Вас на работу в качестве бригадира, с Вами был заключён трудовой договор по этой должности. Соответственно, применение к Вам положений ст.194 Кодекса, на мой взгляд. возможно лишь в рамках трудового договора, заключённого по этой должности (бригадира). В своём вопросе Вы указали, что заключили с этим же работодателем новый трудовой договор. Если Вас перевели на другую работу (поваром), то такой перевод, по смыслу ст.71.1 ТК РФ производился в порядке изменения трудового договора. Это означает, что Вы как работник, с которым был заключён первый трудовой договор, были и продолжаете существовать, поэтому в отношении Вас действует правило, установленное ст.194 Кодекса о снятии дисциплинарного взыскания. Если же Вы приняты на работу поваром через процедуру увольнения с должности бригадира, и с Вами заключен новый трудовой договор, то о снятии дисциплинарного взыскания говорить нет необходимости, т.к. между Вами и работодателем возникли новые трудовые отношения, основанные на новом трудовом договоре. Уловили мысль? Что касается лишения премии на 3 месяца. Действующим законодательством вопросы материального стимулирования работников отданы на откуп работодателям. Как правило, такие вопросы регулируются локальными нормативными актами, утверждаемыми в организациях, например, коллективным договором, положением о премировании и др. Поэтому, не ознакомившись с таким актом, принятым у Вас, трудно давать оценку действиям Вашего работодателя. Однако если такие локальные нормативные акты не приняты в Вашей организации, лишение премии можно оспорить. Нужно также обратить внимание, прописаны ли условия о премировании и депремировании в трудовом договоре. К решению вопроса о сроке Вашего депремирования в рамках нового трудового договора, полагаю, следует подходить по аналогии с дисциплинарным взысканием.