Работала не официально. Не отдают документы, требуют деньги

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, я с таким вопросом.

Я устроилась в фирму (оптовая база), отдала свои документы, но договор так и не заключили, а то есть я работала не официально, зарплату получала. Происходит следующее, написала заявление по собственному желанию по ст. 71 ТК. РФ, когда пришла во время работы к директору спросив, когда меня рассчитают, в ответ я услышала следующее

Директор: Юля давай по хорошему, пока я не найду тебе замену ты будешь работать, если хочешь получить свои деньги, на, что я ответила

Я: вы можете искать год, полгода

Директор: две недели

Я: какие у меня гарантии, что через две недели вы мне заплатите

Директор: я еще ни кого не обманывала

Я: у меня другие сведения

Директор: если не будет, по-моему, ты тогда ничего не получишь, так как тебя здесь не существует.

Я закончив свою работу больше не выходила на работу, так бесплатно я работать не желаю.

Спустя выходные я прихожу на работу с вопросом как мне получить свои документы? На, что мне директор начинает нести глядя в глаза ахинею, что якобы я там не работала и кто я вообще, документов у нее моих нет и оказывается я еще и должна ей, каким-то образом. Потом спустя пару часов я возвращаюсь и опять спрашиваю когда мне отдадут мои документы, она мне говорит следующее, что якобы я украла ключи от офиса, пришла вне рабочее время в офис и выбила на себя накладные и хотела ее обокрасть, что теперь я должна за накладные и замки которые она поменяла, потому что у меня якобы требовали, а я их не отдавала, я у нее переспрашиваю, если я вам отдам деньги, вы отдадите мне мои документы, она мне опять говорит, что нет никаких документов и я плачу за то, что я вынесла со склада товар или она обратится на меня в полицию, потом мне звонит моя коллега и говорит, что если я отдам деньги она отдаст мне документы. Я ходила в трудовую и прокуратуру, но заявление у меня приняли только в полиции. Помогите мне, пожалуйста, что за беспредел творится, что делать когда вот так происходит! (Врут и не краснеют) склоняясь на то, что у меня с ней нет трудового договора и я не докажу, что я там работала (запугала всех сотрудников).
Ответы юристов

Здравствуйте

Смотрите, что вам ответила трудовая и прокуратура? Ответы должны быть письменные. Если нет письменных ответов, требовать у них письменные отказы на то, что они не хотят заниматься вашим делом.

Далее, так как трудовой договор вам не дали в первый же день работы, вы должны были его потребовать письменно.

Следующее, возможно у вас есть какие-либо доказательства, что вы у нее работали. Вы имеете право подать на нее в суд, предоставив все необходимое, чтобы вам возместили вашу заработную плату.

Будут вопросы пишите

Здравствуйте.

Юлия, направьте Вашему работодателю по почте заказным письмом с уведомлением заявление со следующими требованиями:

  • оформить трудовые отношения надлежащим образом (ст.16, 67 ТК РФ)
  • внести соответствующие записи в трудовую книжку (о приеме на работу, об увольнении; ст.66 ТК РФ)
  • выплатить расчет (заработную плату за отработанный период и компенсацию за неиспользованный отпуск - ст.84.1, 127, 140 ТК РФ)
  • выдать Вам трудовую книжку и документы связанные с работой (при необходимости - ст.84.1, 62 ТК РФ).

Укажите, что если Ваши требования удовлетворены не будут, Вы обратитесь с иском в суд, и будете также требовать денежную компенсацию за каждый день задержки выплаты расчета в соответствии со статьей 236 ТК РФ, возмещение морального вреда (ст.237 ТК РФ), материальный ущерб за отсутствие возможности трудиться по причине задержки выдачи трудовой книжки (ст.234 ТК РФ).

Также укажите, что Вами будут направлены жалобы в прокуратуру и Государственную инспекцию труда на неправомерные действия работодателя; в налоговую службу, о том, что работодатель не оформляет официально работников, тем самым уклоняется от уплаты налогов; заявление в полицию о неправомерном удержании Ваших личных документов, что чревато для работодателя проверками соответствующих органов, привлечением к ответственности, штрафными санкциями как минимум.

Тем временем собирайте доказательства Вашей трудовой деятельности на этой оптовой базе (свидетельские показания; смс и электронная переписка с работодателем (впредь задавайте им вопросы письменно либо делайте видео-, аудиофиксацию разговоров); фотографии, копии документов, на которых Вы ставили свою подпись; доказательства получения заработной платы и т.д.). - без доказательств Вам очень сложно будет отстаивать свои права (уговорите хоть пару коллег, чтобы они дали свидетельские показания, о том, что Вы с ними работали).

Если работодатель и дальше будет строить из себя "дурочку" и путаться в своих словах - обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и возложении на работодателя обязанности оформить с Вами трудовой договор, внести записи в трудовую, взыскать невыплаченную заработную плату, денежную компенсацию за каждый день задержки выплат, моральный и материальный ущерб (см. статьи выше).

Если есть возможность - обратитесь к очному юристу для правильного составления всех необходимых заявлений, жалоб, иска и т.д. и представления Ваших интересов в суде (при необходимости).

Здравствуйте.

Вам надо быть хитрее и переиграть свою начальницу, чтобы получить доказательства Вашей работы. Сделайте вид, что согласны выплатить, что она требует, при этом попросите документ, в котором указано, что Вы вынесли со склада товар, как Вы попали в нерабочее время и выбили накладные, попросите эти накладные. Надо как-то получить документы в которых Вы ставили подписи. Скажите, что пусть обращается в полицию. При этом она должна будет подтвердить, что Вы работали у нее. А Вы говорите, что работали и трудовую дисциплину не нарушали, ничего не крали.

Далее можете в суд обратиться с исковыми требованиями об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).