Договор уступки прав требования между юридическим и физическим лицом

Договор уступки прав требования между юридическим и физическим лицом должен, так же как и договор уступки прав требования между коммерческими (юридическими ) структурами, являться возмездным? Либо есть возможность составить такой договор на безвозмездной основе (физическое лицо-передает долг, юридическое-принимает)
Ответы юристов
Возмездность договора уступки прав между коммерческими лицами обусловлена тем, что безвозмездная сделка квалифицируется как дар и подчиняется нормам главы 32 ГК РФ. Согласно подпункту 4 пункта 1 ст. 575 ГК РФ, не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. В соответствии со ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Таким образом, поскольку физическое лицо не является предпринимателем и не приравнивается к коммерческим лицам, то безвозмездная уступка прав между юридическим лицом и физическим возможна и допустима.

Однако, на основании п.4 ст. 23 ГК РФ, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Следовательно, если будет установлено, что данная сделка сопряжена с предпринимательской деятельностью физлица, то вероятность применения ст. 168 ГК РФ велика.