Один из братьев решил оформить дачный участок на себя. Как приостановить оформление?

Здравствуйте. Дачный участок был в аренде ещё у отца. Отец умер. На участке сажают его дети. Один из сыновей, никому не сказав, решил оформить участок на себя. Видимо, чтобы позже остальных братьев выгнать с участка.. .Что делать остальным и можно ли как-то приостановить оформление участка? Спасибо...
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! А что значит решил оформить на себя? Если он решил переписать участок в садоводческом товариществе, то председатель товарищества совершит нехороший поступок, за который существует ответственность. Одному из сыновей (и Вам в том числе) следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Но это при условии, если участок находился в собственности у отца. Вы же пишете, что он был в аренде у отца. В связи со смертью договор аренды прекращает своё действие. Вам следует установить арендодателя и с ним решать вопрос о дальнейшей юридической судьбе участка.

Удачи в решении проблемы. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним! Согласно ст. 617 ГК РФ в случае смерти арендатора все его права и обязанности по договору аренды переходят наследнику (наследникам), если договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать наследникам в принятии прав и обязанностей по действующему договору аренды на оставшийся до его истечения срок. Следовательно, наследники могут обратиться к арендодателю и заключить дополнительное соглашение к договору аренды об изменении стороны в договоре.Если все братья решат войти в договор аренды, то в соглашении будет прописана множественность лиц со стороны арендатора.