Срок прерывания трудового стажа

Здравствуйте! Я 4 года работала по срочным трудовым договорам (1 октября меня принимали на работу, а 30 июня следующего года срок трудового договора истекал и меня увольняли; и так 4 раза). Соответственно 30 июня 2013 года срок очередного договора истек, и с 1 июля я стала безработной. В настоящее время я хочу устроиться в другую организацию с полноценным трудоустройством. В течение какого времени (считая с 1 июля) я должна устроиться на работу, чтобы стаж не прерывался? Слышала разные цифры - 3 месяца, 3 недели, 10 дней... Разъясните, пожалуйста.
Ответы юристов
Непрерывный трудовой стаж ранее имел значение при определении размера пособий по временной нетрудоспособности. Теперь размер пособия зависит от суммарной продолжительности страхового стажа, т.е. периодов уплаты взносов в фонд социального страхования. Перерывы в страховом стаже и их продолжительность, так же как и причины на порядок его исчисления не влияют.

Непрерывный трудовой стаж никак не связан с назначением государственной пенсии и имеет значение только при получении работником дополнительных благ такими благами могут быть:

· повышенные пособия по временной нетрудоспособности (в том числе дневное (часовое) пособие);

· надбавки к заработной плате (в том числе процентная надбавка);

· надбавки к пенсии;

· единовременное вознаграждение;

· пособия по государственному социальному страхованию;

· право на получение отраслевого негосударственного пенсионного обеспечения за выслугу лет;

· право на предоставление субсидии на приобретение жилья;

· дополнительные отпуска;

· право на санаторно-курортное лечение;

· исчисление выслуги лет для присвоения очередного специального звания, в том числе квалификационного класса;

· право на преимущественное оставление на работе при сокращении штата работников.

С 1 января 2007 года непрерывный трудовой стаж утратил юридическое значение.

Если ответ понравился -оставьте отзыв