оспаривание отцовства

Здравствуйте , меня зовут Вячеслав . В 2006 г. мы с бывшей супругой разошлись , имеется совместный ребенок на которого я исправно выплачиваю алименты . Бывшая супруга с ребенком уехали в Москву на пмж , а я проживаю в Алтайском крае. Сейчас хочу сделать экспертизу ДНК на предмет установления моего отцовства , она категорически отказывается сделать экспертизу во внесудебном порядке . Подскажите пожалуйста какие шаги мне предпринять и можно ли сделать экспертизу без моего выезда в Москву . Вопрос второй . В случае признания ребенка не моим , могу ли я стребовать с неё уплаченную сумму за все время и как это сделать. Спасибо
Ответы юристов
Вам нужно подать исковое заявление об оспаривании Вашего отцовства. Думается, что иск нужно подавать по месту нахождения ребенка. Экспертизу и другие действия, связанные с рассмотрением дела, оставьте для судебного процесса, т.к. актовая запись может быть оспорена только в суде. В суде ходатайствуйте о назначении экспертизы, однако, если ребенок окажется Вашим, что будет подтверждено результатами экспертизы, ее оплата ляжет на Ваши плечи, а дело это не дешевое. Если ребенок окажется не Вашим, Вам будет необходимо доказать, что при записи ребенка на Ваше имя Вы не знали, что ребенок не Ваш, т.е. шли на это несознательно, считали ребенка родным. Если есть вопросы - спрашивайте.