лишение родителей родительских прав на дочь 33 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться (к кому) и возможно ли как то оградить себя по закону? Дело вот в чем: мне 33 года, я нахожусь в декретном отпуске. Моей дочке 2 года и 1 месяц. Я врач, у меня 2 высших образования и т.п. регалий. Я - самостоятельная мама. Официально папы у дочки нет. Я являюсь единственным ребенком у своих родителей. У моих родителей несколько квартир. Мать - на пенсии, отец - работает. Я самостоятельно живу и прописана 9 лет в однокомнатной квартире моей матери. 2 года назад родилась дочь и я ее прописала в эту же квартиру. Здесь же прописана и моя мать. Скажите - возможно ли нас выселить по суду? На мать оформлена эта и еще одна квартира и 3 оформлены на отца. Это первый вопрос. И второй вопрос. После рождения моей дочки моя мать затевала бесконечные ссоры и т.п. в общем я предпочла полностью быть одна с ребенком, нежели общаться с ней. Последний год мы вообще не общаемся, что крайне не устраивает мою мать. Она постоянно обливает все новой и новой грязью меня в глазах знакомых и незнакомых людей, врет и сочиняет. В общем то это ее право, но за последний год это стало просто не выносимо. Цель ее такого поведения - если нет тотального контроля надо мной и внучкой - значит надо растоптать и унизить в глазах всех. Пока маленький ребенок и я в декрете (нет садика пока) я физически не могу съехать на съемную квартиру. Но и каждый день узнавать новый подробности о себе и какая .......... и что мой ребенок мне не нужен и т.п. я больше не могу. Я не знаю что делать. Насколько я знаю - я не могу подать в суд на ее освидетельствование принудительное психиатрическое? Хотя поводов много, но не буду вдаваться в личности сейчас. Возможно вы дадите совет - не обращать внимание. Но я пыталась. Больше не могу, всему есть предел. Последнее меня обвинили в том, что я в скорее найму килера для ее убийства... А попыток суицида у нее за всю жизнь было не меньше 30. Но мы никуда не обращались - не выносили сор из избы. Скажите - можно лишить этих людей родительских прав на меня? Это очень долгий и затяжной процесс? И могут ли тогда они нас с дочкой выселить из квартиры (как не родственицу))? И если лишить их этих прав на меня- можно как то по закону оградить себя? (хотя наверное вряд ли) или можно хотя бы где то зафиксировать мое заявление на нее? о ее клевете? хотя и это наверное вряд ли(( но ведь должен быть какой то выход, чтобы закрыть рот этому человеку? если я откажусь от них и наследства, тогда это прекратиться наконец... а выйдя на работу я бы съехала с квартиры, если не можете ответить, может подскажете к кому и куда обратиться? скорее всего у меня выход один - бросить все и уехать и может даже поменять фамилию, что бы не нашла , но пока это очень трудно с малышкой.
Ответы юристов
Здравствуйте, Кристина Игоревна, сочувствую вам. Давайте будем есть слона по частям) 1. Лишение родительских прав на совершеннолетнего ребенка не предусмотрено законом. От наследства вы сможете отказаться только после смерти родителей, но стоит ли это делать? Раз уж родителей не выбирают, сочтите наследство компенсацией причиняемого вам морального вреда. 2. Теоретически вы можете обратиться в суд по вопросам, связанным с психическим здоровьем вашей мамы. Но подумайте прежде всего о том, сможете ли вы надлежащим образом обосновать свои требования? Исходя из того, что все эти годы никуда не обращались - маловероятно. К тому же эта судебная борьба требует затрат нервов, времени и денег, несопоставимых с возможным исходом дела, гора вполне может родить мышь. При том, что результат с высокой вероятностью может быть нулевым, гораздо эффективнее эти ресурсы потратить на ребенка и на себя. 3. Аналогично могу сказать и по заявлениям о клевете. В связи с презумпцией невиновности на вас лежит обязанность доказать факт этой клеветы, отграничение его от высказанного оценочного суждения и т.д. При этом результат опять же может быть и нулевым. 4. Оснований для признания вас в судебном порядке прекратившей право пользования жилым помещением не имеется. Опасность возникнет только если родители решат продать эту квартиру другому человеку, поскольку переход права собственности на жилое помещение влечет за собой прекращение права пользования им. К сожалению, реально действенного правового совета я в этой ситуации вам дать не могу. Могу только жизненный: вы умная целеустремленная женщина с сильным характером и способностью к обучению. Вспомните: если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Постарайтесь понизить значимость для вас всех этих обид и уколов со стороны матери. Представьте, что это чужой человек, мнение которого для вас безразлично. Ведь на не вполне адекватную хозяйку съемного жилья вы бы так остро не реагировали? Вам нужно просто перетерпеть несколько месяцев, пока вы не выйдете на работу. Другого времени побыть так долго вместе с растущим ребенком у вас не будет. Время - единственный невозобновляемый ресурс. Так не тратьте ни его, ни душевные силы на выматывающую бесплодную неприязнь. Выписать вас из квартиры мать не может, остальное не имеет значения, раз уж так сложились отношения. Желаю вам спокойствия и побольше радостных моментов. И вы всегда можете связаться со мной, если хотите узнать что-то подробнее.