Сестра не возвращает личные документы

Друг сидит в тюрьме. Все документы и ценные бумаги находящиеся в его собственности хранились у матери. Мать недавно умерла. Всё забрала его старшая сестра, которая живет в другом городе и с которой он почти не общался. Как он не пытался забрать своё, она ни в какую не отдает. Общаться отказывается. Что ему сделать, чтобы она вернула все его личные документы?
Гражданское право | Россия. Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Если ваш друг уже вышел из тюрьмы, он может обратиться в полицию (если сестра действительно забрала его личные документы, т.е. паспорт и пр.). Есть и административная, и уголовная ответственность за кражу паспорта.

Все зависит от того, какие документы забрала сестра (может, проще обратиться в госорганы, чтобы выдали дубликаты).

Если напишите, какие конкретно документы нужны, расскажу куда обратиться (живу в Ярославле, поэтому напишу с адресами).