факт совместного проживания в гражданском браке

Добрый день! У меня 27 июня 2013 года погиб муж, несчастный случай на производстве. Мы прожили вместе более 5 лет в гражданском браке, в 2011 году у нас родился сын. Фамилия у сына отца, есть документы об установлении отцовства. Чтобы представлять интересы ребенка в суде нам необходимо доказать факт совместного проживания, каким образом это сделать? Работодатель отказывается возмещать материальные расходы связанные со смертью мужа. Муж работал водителем экспедитором на грузовом автомобиле SCANIA. Несчастный случай наступил когда он находился в рейсе на 371 км от г. Москвы в направлении г. Воронежа, расследование проходит в МОМВД России "Становлянский" это за 1300 км от нас. Что нам необходимо сейчас сделать, обращаться в суд Становлянского района за возмещением материальных расходов с виновника и каким образом это сделать, или же все же обращать в местные органы с возмещением расходов на работодателя. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации
Гражданское право | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Факт совместного проживания доказывается в суде. Доказательством может служить: -свидетельские показания соседей, друзей,знакомых; - фотографии и видео; -письма; -квитанции (чеки),подтверждающие приобретение совместного имущества. Возможно вы зарегистрированы по одному адресу. По вопросу возмещешия материальных расходов надо подавать в суд и на виновника, и на работодателя. В данной ситуации они несут солидарную ответственность. Работодатель как владелец источника повышенной опасности (п.3 ст.1079ГК РФ). Исковое заявление, в соответствии с пуктом 1 статьи 31 ГПК, к нескольким ответчикам, находящимся в разных местах, подается по месту жительства или месту нахождения одного из них по выбору истца.