запись в трудовой без трудового договора

Здравствуйте! Я проработала в маленькой компании у знакомой (форма предприятия ООО) 4 месяца (с октября 2012 по январь (включительно) 2013). Мне были сделаны записи в трудовой книжке о приеме на работу и об увольнении, а трудовой договор не составляли. Достаточно ли записи в трудовой книжке или обязательно еще и трудовой договор нужен? Заранее благодарю за ответ.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Самое главное, чтобы на Вас были представлены сведения в ПФР и произведены соответствующие выплаты, это важно для стажа и пенсии.

В принципе, трудовой договор может понадобиться только при возникновении спора, а этого нет.

Добрый день Светлана. Согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключаемого ими трудового договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом трудовой договор должен быть впоследствии оформлен в письменной форме, однако его неоформление не отменяет факт его заключения (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, трудовой договор должен быть заключен с Вами и Вы вправе этого требовать, если его не было, а записи в трудовую книжку внесены, и как верно отметил коллега, у Вас нет спора, то в дальнейшем он Вам не понадобится и новый работодатель не вправе его требовать. Удачи.