Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9052 юристов ждут Вас

Россия

Какие сроки ожидания сделки купли-продажи квартиры?

Я планирую купить квартиру. Продавец получил её в наследство и 3 ноября 2013г. вступает в право наследования. Сколько времени понадобится продавцу для оформления всех необходимых документов, позволяющих заключить сделку купли-продажи данной квартиры?
Ответы юристов
()
Уважаемая Светлана. Здесь многое зависит от расторопности продавца в сборе документов и желания быстрее продать квартиру. Вы же указываете, что 3.112013 г. он вступает в наследство. Значит шесть месяцев истекли. Свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении 6 мес. со дня открытия наследства. Некоторое время Вам с продавцом потребуется для подготовки проекта договора купли-продажи. И чем быстрее, тем быстрее. Государственная регистрация права собственности покупателя квартиры (выдача свидетельства) будет проведена в течение 18 календарных дней со дня приёма заявления и документов. Если Вы приобретаете квартиру по ипотечному кредиту, то срок регистрации 5 рабочих дней (ст.13 ФЗ "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество ..." от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ с изм. от 23.07.2013 г. № 250-ФЗ). Теперь примерно посчитайте, сколько времени потребуется для перехода права собственности к Вам. 18-дневный срок может быть сокращён. Это макс.срок. Удачи и скорейшего новоселья. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
()

Здравствуйте. Поскольку, для вступления в наследство и регистрации права собственности на себя, продавец уже должен будет подготовить необходимый пакет документов на квартиру, То для последующего совершения сделки купли-продажи значительного времени не потребуется. Как указано коллегой выше, все зависит от расторопности продавца.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9052 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: