Покупка недвижимости за счет ипотечных средств

Добрый день! Мы собираемся приобрести у мамы мужа квартиру: 25% в данной квартире принадлежит мужу, 75%- она продает нам. Погашение стоимости этой доли 75% идет частично из заемных средств банка. Возникает вопрос: можно ли оформить покупку за 3-х покупателей в долевую собственность (муж, жена и ребенок)

Т.е. в собственности мужа окажется его 25% плюс 1/3 от 75% квартиры, жена и ребенок по 1/3 от 75% квартиры.

Как это прописать в договоре купли-продажи.
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Безусловно такой договор заключить можно, при этом 1/4 (25%)  доля в квартире уже принадлежит мужу, а 3/4 (75%) вам продаёт свекровь. Поэтому доли могут быть распределены следующим образом - 1/4 жене, 1/4 ребёнку, и 1/4 покупаемая доля мужа + 1/4 доля которая ему уже принадлежит =1/2.  Действительно договор не обязательно нотариально удостоверять, но можно посоветовать всё же удостоверить договор у нотариуса т.к. он проверяет юридическую чистоту сделки (но можно и просто у юриста).  От имени малолетних детей все сделки совершают их законные представители (родители).  Договор купли-продажи, а также прочие документы (свидетельство о госрегистрации) необходимо сдать в Росреестр для выдачи новых свидетельств о праве собственности, при ипотеки срок госрегистрации сокращён до 5-ти рабочих дней. Если вы имеетеВ официальную работу и платите налоги, то при покупки недвижимости вы имеете право на налоговый вычет в пределах 260 000 р. Такое же право у вас есть, если вы не имеете официальной работы, но в этом же году продавали недвижимость и платили налог. Добавлю, что если у вас впоследствии возникнет право на материнский капитал, то вы сможете погасить ипотеку (часть) средствами материнского капитала.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!
Здравствуйте, да конечно можно без всяких проблем, причем размер долей Вы можете определить сами, по своему усмотрению. Нотариальное удостоверение договора не обязательно. Достаточно оформить договор купли продажи в органах Росреестра и получить в последствии свидетельства о праве собственности. Стоимость государственной пошлины за регистрацию договора составляет тысячу рублей. Примерный перечень документов, необходимых для оформления договора можно посмотреть здесь http://mirsovet.ru/kuplya-prodazha_nedvizhimosti/kakie_dokumenty_neobhodimy_dlya_kupli-prodazhi_kvartiry.html . Учтите , что Вы имеете право на налоговый вычет. Удачи Вам в Ваших начинаниях.
Здравствуйте!

Оформить покупку на мужа, жену и ребёнка возможно составив договор купли-продажи и зарегистрировав его в установленном порядке.

Кроме того,купив недвижимость по ипотеке Вы можете рассчитывать на налоговый вычет

Он предоставляется покупателю недвижимости на территории РФ, а именно покупателю жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них.
Уважаемый Аноним. Никаких проблем у Вас не будет. Вы можете купить квартиру у любого лица, в т.ч и у мамы мужа. В том числе и за счёт ипотечного кредита. Вы можете по своему усмотрению распределить доли в приобретаемой квартире в любых размерах. В договоре купли-продажи это обязательно прописать, для чего обратитесь к образцам договора в Интернете, либо у юристов, в т.ч и у меня при Вашем желании. При приобретении квартиры по ипотеке срок регистрации права собственности в органах Росреестра 5 рабочих дней. Не забудьте обратиться в налоговую инспекцию за имущественным вычетом. Кстати, одним из условий банка при предоставлении ипотечного кредита является приобретение жилой площади в общую совместную или общую долевую собственность.

Удачи и скорого новоселья. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте. Да, такой вариант долевой собственности возможен, и прописывается в договоре купли-продажи, т.е. в договоре на стороне продавца будет одно физ.лицо, на стороне покупателя - 3 физ.лица. При этом, если ребенок несовершеннолетний, от его имени в сделке будет выступать его законный представитель (как правило это мать). В договоре купли-продажи она, соответственно, будет указана два раза: как действующая за себя и за своего несовершеннолетнего ребенка. По поводу образцов договора коллеги Вам уже написали.

Удачи Вам.

Распределение долей в договоре купли-продажи можно оформить как угодно. Это ограничено только желаниями сторон.