Работодатель не подписал заявление, также еще сказал не выплатит зарплату

Добрый день, мой муж работает прорабом, сейчас планирует поменять место работы, написал заявление, но работодатель не подписал его, также еще сказал не выплатит зарплату. Также если и будет расчет, то в течение 10 дней, законно ли это, тем более что у него имеется дочь несовершеннолетняя, он выплачивает ей по договоренности вроде алиментов.
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, подавайте заявление заказным письмом.

Вы можете составить:

-Жалобу в гос. инспекцию по охране труда

-Досудебную претензию работодателю (для начала лучший вариант)

-Жалобу в прокуратуру

-Иск в суд

В случае невыплаты з.п.:

Дисциплинарная ответственность

Руководитель организации, допустивший задержку выплаты заработной платы, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Материальная ответственность

В соответствии, ст. 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Административная ответственность

В случае невыплаты заработной платы работникам руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Уголовная ответственность

За невыплату заработной платы руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности, если в его действиях содержаться признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 145.1 УК РФ.

добрый день,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели.

Течение 2-недельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. (ст.80 ТК РФ).

сайт Государственной инспекции труда (в т.ч.,для обращений с целью проведения внеплановых проверок на предмет соблюдения работодателем трудового зак-ва, жалоб на действия (бездействие) работодателя) - http://git24.rostrud.ru/

с уважением,

Елена
Здравствуйте!

Расчёт работодатель ОБЯЗАН произвести в последний день работы, также ОБЯЗАН выдать трудовую книжку. Так как работодатель не подписал заявление об увольнении и сообщил, что не выплатит зарплату, то Вашему мужу следует обратиться в инспекцию по труду. Защита трудовых прав граждан одна из основных задач вышеуказанной организации. Её сотрудники проверят предприятие, в котором работает Ваш муж и разрешат данную конфликтную ситуацию.