Если работодатель уволит меня по собственной инициативе, может ли он требовать с меня возмещение денег за обучение?

Работаю совместителем по трудовому договору по которому должен или вернуть деньги за обучение или отработать 2 года. Если работодатель уволит меня по собственной инициативе, может ли он требовать с меня возмещение денег за обучение.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы увольняетесь не сами, поэтому к Вам не применима ст. 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

"В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

Однако, если увольнение по инициативе работодателя по ст. 81 ТК РФ связано с нарушениями трудовой дисциплины и т.п., вполне возможно, что работодатель потребует вернуть деньги за обучение, т.к. есть вина работника в расторжении договора.

При увольнении можете заключить соглашение о том, что деньги за обучение Вы возвращать не должны. Если работодатель отказывается и требует вернуть деньги, дождитесь решения суда.