есть ли смысл мне подавать заявление от лица компании из-за недостачи?

Я работаю в крупной компании почти 2 года. Из них последний год - на руководящей должности. Ситуация следующая. Недавно меня перевели на другую торговую точку, при её принятии и проведении инвентаризации выявили крупную недостачу - около 400-500 тысяч рублей. Инвентаризацию документально оформлять не стали - позвонили начальству с просьбой вызвать специальную комиссию, но в просьбе отказали, предыдущие работники, работавшие на этой точке взяли больничный и написали заявление об увольнении. Вскоре приезжает ревизор с плановой проверкой и предлагает мне подписать соглашение о том, что я выплачу недостающую сумму. Я не подписываю. Так же я не подписал ни одного документа о переводе на эту точку, о материальной ответственности и о её принятии, хотя фактически уже работал там пару недель. Сейчас начальник службы безопасности поставил условие: или я подаю в суд от лица компании с целью возбудить уголовное дело и найти виновного в недостаче, или компания подаёт в суд на меня. Как лучше поступить в данном случае? Есть ли смысл мне подавать заявление от лица компании? Или они могут использовать это против меня в случае если они подадут в суд второй иск против меня?
Ответы юристов
Подать в суд от лица компании можно в 2-х случаях: если вы являетесь единоличным исполнительным органом по уставу (например, директор) или у вас есть соответствующая доверенность.

Кроме того, при подаче любого иска требования должны быть подтверждены доказательственной базой (из вашего сообщения ясно, что таковые отсутствуют), искать "виновного" задача компании, т.к. это ее имущество.

В вашем случае целесообразно собрать какие-либо доказательства того, что ревизия проводилась за тот период, когда вы выполняли свои трудовые функции в другом подразделении, а также любые иные документы (копии, распечатки и проч.), касающиеся описываемых обстоятельств (того, что вы работали в другом подразделении, копии документов о проведенной проверке и проч.), можно и аудиозаписи сделать. Вполне вероятно, что некоторые работники могли "уйти на больничный", т.к. оказались в ситуации, подобной вашей.

Никаких норм права в ответе не привожу, т.к. сейчас смысла в этом не вижу. Это лишь общая оценка ситуации.