Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9651 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работала не официально, не платят - куда идти чтобы наказать работодателя?

Я работала не официально, в первый день спросила буду ли я оформляться, сказала пока нет может работа не понравиться, больше таких вопросов не было ко мне, через месяц начались задержки з/п, получила только за сентябрь, за октябрь только аванс 4т. оклад у нас 500р. за выход +%, у меня есть ксерокопия отчетов по продажам и выплатами с моей подписью, и полная переписка с ней в контакте, так она общается с продавцами, свидетели что я там работала тоже есть, охранник в тц и другой продавец, тоже обманутый, что делать куда идти что бы наказать работодателя и есть ли шанс получить з/п. Она попросила подписать меня мат. ответственность но дала мне только пустые листы, и сказала если попытаешься сбежать не сдав магазин, пойду в полицию, и что она сразу оформит меня чтобы все по закону было, но ни договора ни мат. отв. я не видела даже.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день! В России нарушение трудовых прав носит массовый характер. Вы можете обратиться по факту нарушения трудовых прав в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
()

То что неофициально это проблема работодателя, рас он вас допустил к работе и фактически работали, то в соответствии с ТК РФ трудовой договор считается заключённым. Обращайтесь в труд.инспекцию и прокуратуру. Непомогут иск в суд.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9651 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Добрый день. Можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав. Трудовая инспекцию по вашему заявлению проведет проверку законности действий вашего работодателя.

()

Здравствуйте! Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9651 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: