Установление отцовства: с какими проблемами могу столкнуться?

Здравствуйте, подала на установление отцовства, после установления с какими проблемами я могу столкнуться? Может ли он забрать у меня ребенка, нужно ли будет его разрешение на продажу квартиру и т.д., в браке мы не состояли.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер! В случае установления отцовства, отец будет иметь право общаться с ребенком. Вы сможете подать на алименты. Поскольку в браке Вы не состояли, то никаких прав на квартиру он не имеет.

Иванова Ирина Юрьевна (02.12.2013 в 09:57:56)
знакомая продавала квартиру, опека запросила от отца справку, что он не возражает.. хотя квартиру она покупала уже после развода.. почему?

Здравствуйте!

После установления отцовства у родителя возникают права и обязанности в соответствии с главой 12 СК РФ. Закон подразумевает равные права и обязанности, независимо от того, с кем проживает ребенок. Почитайте внимательно все права, не только обязанности.

Вот некоторые. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Т.е. отец может требовать определить порядок общения с ребенком. При желании может требовать определить место проживания с ним (что маловероятно, но подать в суд имеет право).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций.

К тому же: дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Какие справки, согласия, когда и где понадобятся, предусмотреть сейчас невозможно. Но всегда будет учитываться, что законных представителя у ребенка два: мать и отец, даже если они не в браке.

С другой стороны, право на алименты и право требовать дополнительные расходы, право наследования и т.д. И, возможно, добрые отношения ребенка и отца в дальнейшем.