Могут ли подселить жильца на 1/4 долю квартиры?

Здравствуйте! У меня 3х комнатная квартира даставшаяся мне по наследству от мамы но и нашлись претенденты на ее кусок! внук который унаследовал поправу представления 1/4 долю квартиры! Вопрос таков может ли его опекун поскольку он несовершеннолетний подселить кого нибудь на эти метры или нет? я живу и оплачиваю кв. Уже много лет в ней проживаем с моим мужем и 2мя детьми! Заранее спасибо!!!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подселить будет можно, только если произведен выдел доли в натуре и определен порядок пользования жилым помещением (т.е. какая комната кому принадлежит). Если в 1/4 можно отделить комнату и комната изолированная, то это вполне вероятно, но поскольку Вы не согласны, то решать вопрос о выделе доли придется в суде.

Если все оплачиваете Вы, то Вы можете потребовать вернуть Вам часть квартплаты, приходящуюся на 1/4 за последние 3 года. Т.е. часть платы за содержание и ремонт, коммунальные платежи, если нет счетчиков и ОДН.

Здравствуйте!

Вселиться в рассматриваемую квартиру без Вашего согласия может только несовершеннолетний собственник и его опекун.