Определение порядка пользования жилым помещением.

Добрый день, я являюсь собственником 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Второй сособственник мой отец. У меня есть жена и несовершеннолетняя дочь, отец проживает один, не женат. Могу ли я в суде просить об определении порядка пользования площадь, которая больше чем моя доля. Скажем двух комнат, мотивируя это тем, что одной комнаты для моей семьи будет недостаточно. Между тем у отца останется одна комната и его права не будут ущемлены?
Ответы юристов

Добрый день. А вы не пытались договориться с отцом и заключить соглашение о порядке пользования? Направляю вам судебную практику и образцы документов по аналогии.

СПОР ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ
(НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА)

Федеральные нормативные правовые акты

Гражданский кодекс РФ
Основные статьи:
- ст. 247 "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности"
- ст. 253 "Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности"
- ст. 292 "Права членов семьи собственников жилого помещения"
- ст. 304 "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения"
Дополнительные статьи:
- ст. 209 "Содержание права собственности"
- ст. 244 "Понятие и основания возникновения общей собственности"
- ст. 246 "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности"
- ст. 249 "Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности"
- ст. 288 "Собственность на жилое помещение"

Жилищный кодекс РФ
- ст. 17 "Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением"
- ст. 30 "Права и обязанности собственника жилого помещения"
- ст. 31 "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении"

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
- ст. 29 "Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав"
- ст. 62 "Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"
- ст. 69 "Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости"

Федеральная судебная практика

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
(П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ")

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
(П. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
(П. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")

Разнообразие обстоятельств, влияющих на определение порядка пользования общим имуществом, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе. Вопрос о том, каким образом устанавливается порядок пользования комнатами в квартире, находящейся в общей долевой собственности, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств.
(П. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 831-О-О)

Приобретая долю в праве собственности на однокомнатную квартиру, истец знала о том, что 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит лицу, постоянно проживающему в ней, в связи с чем должна была предвидеть, что право на проживание в спорной квартире не может быть ею реализовано, поскольку спорная однокомнатная квартира по своему техническому назначению не предназначена для проживания нескольких семей, не состоящих между собой в родстве, а также о наличии у проживающей в ней заболевания, препятствующего проживанию истца в спорном жилом помещении.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.05.2019 N 4-КГ19-5)

Практика Московского городского суда

Приобретая долю в квартире с намерением проживать в ней, действуя добросовестно, истец должен был выяснить, проживают ли в данной квартире другие сособственники, возможно ли совместное проживание с ними.
(Определение Московского городского суда от 12.04.2019 N 4г-3944/2019 по делу N 2-1507/18)

Требование о предоставлении в пользование части имущества может быть заявлено собственником данного имущества к другим собственникам, то есть определение порядка пользования, в том числе жилым помещением, находящимся в собственности граждан, возможно только между его сособственниками. Учет интересов членов семьи сособственников гражданским законодательством не предусмотрен, поскольку их право пользования принадлежащим собственнику жилым помещением производно от прав собственника и урегулировано жилищным законодательством.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-36443/2019)

Доля сторон в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади комнаты, которой владеет сторона. Учитывая, что нежилые помещения квартиры: кухня, коридор между комнатами, санузел - относятся к общему имуществу, стороны в равной мере вправе беспрепятственно пользоваться указанными помещениями.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2019 по делу N 33-33158/2019)

Отказывая в определении порядка пользования общим имуществом, суд исходил из того, что в помещении кухни доля ответчиков в праве пользования не превышена, истец не лишен возможности реализовать свое право пользования этим помещением путем эффективной расстановки кухонной мебели и бытовых приборов на не занятых ответчиками местах, что не требует обязания ответчиков убрать принадлежащие им шкафы.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 02.07.2019 по делу N 33-27625/2019)

Определение порядка пользования спорным жилым помещением, а именно закрепление за сторонами определенных комнат в муниципальном жилом помещении фактически является изменением договора социального найма жилого помещения, а изменение договора социального найма в данном случае Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 06.05.2019 по делу N 33-16410/2019)

Порядок пользования квартирой может быть произведен, если определяемая в пользовании доля в общем имуществе составляет его изолированную часть с отдельным входом либо имеется возможность превратить ее в таковую путем соответствующего переоборудования.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2019 по делу N 33-27192/2019)

Удовлетворение требований одной стороны невозможно за счет существенного нарушения прав другой стороны, фактически использующей спорное жилое помещение для постоянного проживания.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2019 по делу N 33-27128/2019)

Выделение истцу в пользование единственной имеющейся в квартире изолированной комнаты приведет к нарушению прав ответчиков и их детей, постоянно и в течение длительного времени в данной квартире проживающих и пользующихся жилым помещением. Таким образом, с учетом сложившихся между сторонами конфликтных отношений и конкретных обстоятельств дела выделить истцу в пользование часть жилого помещения в спорной квартире без ущерба для семьи ответчиков не представляется возможным.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33-14132/2019)

Права ответчиков и их несовершеннолетних детей, один из которых страдает тяжелой формой заболевания, длительное время проживающих в квартире, нуждаются в приоритетной защите по сравнению с правами истца, который в квартире не проживает, расходы по оплате ЖКУ не несет, членом семьи ответчиков не является.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33-14132/2019)

Отказывая в удовлетворении иска в части определения порядка пользования квартирой, а именно в выделении в пользование истцу комнаты 13,2 кв. м, суд первой инстанции исходил из того, что права истца при сложившемся порядке пользования квартирой не нарушаются, поскольку истец просит определить ему в пользование комнату, которой он пользуется; фактически спор между сторонами о порядке пользования квартирой отсутствует.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 по делу N 33-22563/2019)

Действующим жилищным законодательством не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилыми помещениями между нанимателем жилого помещения и членами его семьи.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2019 по делу N 33-20315/2019)

Наличие у ответчика жилого помещения на праве собственности не умаляет его права на пользование спорным жилым помещением.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 08.04.2019 по делу N 33-14624/2019)

Коротко о важном

Исковые требования
Основное:
- об определении порядка пользования жилым помещением.
Дополнительные:
- об оставлении в совместном пользовании мест общего пользования;
- об обязании ответчика освободить помещение в спорном жилом помещении;
- о нечинении препятствий в пользовании спорным жилым помещением;
- о выселении ответчика/третьего лица из спорного жилого помещения.

- В качестве основного искового требования по данной категории споров следует указывать требование об определении порядка пользования жилым помещением путем выделения во владение и пользование истцу жилой комнаты конкретной площади в составе жилого помещения. Если в жилом помещении нет изолированной комнаты, площадь которой сопоставима с долей, принадлежащей истцу, необходимо доказать, что пользование комнатой большей площади не повлечет существенного нарушения прав ответчика. Помимо этого, нужно доказать, что доля истца является существенной (на ней возможно реальное проживание), а истец имеет реальный интерес в пользовании этой долей (например, по причине отсутствия другого жилья). При этом, если требуемый истцом порядок пользования помещениями уже сложился на практике, следует обратить на это внимание суда (например, Определение Московского городского суда от 11.03.2019 N 4г-2363/2019).
- Поскольку законодательство не предусматривает возможности определения порядка пользования в отношении жилых помещений, используемых на основании договора социального найма, заявлять подобное требование в отношении таких квартир нецелесообразно, так как действующим жилищным законодательством не предусмотрена возможность изменения договора социального найма, а именно установление (определение) порядка пользования таким помещением (например, в виде закрепления за каждым из проживающих в квартире в пользование конкретной комнаты) (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 по делу N 33-22593/2019). Учитывая это, обращаться в суд с требованием об определении порядка пользования следует только в отношении жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности. В отношении жилых помещений, используемых на основании договора социального найма, целесообразно обращаться в суд, например, с требованием о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Подробнее о таком споре читайте в материале "Спор о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (на основании судебной практики Московского городского суда)".
- Также следует помнить, что определение порядка пользования жилым помещением возможно только между его сособственниками. Законодательством не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением между собственником жилого помещения и лицом, обладающим только правом пользования этим помещением. В связи с этим постоянное проживание в квартире лица, не являющегося одним из ее собственников, пользование на протяжении длительного времени определенной комнатой не имеют правового значения, поскольку не влекут наделения такого лица правами собственника.
- Следует иметь в виду, что, если исковое заявление подается от имени двух и более собственников жилого помещения, оно должно быть подписано каждым из истцов. В противном случае суд вправе оставить такое заявление без рассмотрения на основании абз. 4 ст. 222 ГПК РФ как подписанное или поданное лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление.
- Надлежащими ответчиками по данной категории споров являются сособственники жилого помещения, с которыми истцу не удалось договориться о его совместном использовании (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 02.08.2019 по делу N 33-26618/2019, от 24.05.2019 по делу N 33-20876/2019, от 02.04.2019 по делу N 33-14558/2019).
Дела об определении порядка пользования жилым помещением рассматриваются районными судами (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).
- С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
- В рассматриваемой категории споров возможна подача встречного иска. Среди встречных требований чаще всего встречаются требования об обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, о вселении, о признании истца не приобретшим/утратившим право пользования и выселении и т.д. (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 02.08.2019 по делу N 33-34825/2019, от 28.05.2019 по делу N 33-18684/2019, от 20.03.2019 N 33-12177/2019).
- Необходимо учитывать, что исковая давность не распространяется на требования, прямо предусмотренные ст. 208 ГК РФ. К их числу относятся требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения, в том числе требования о признании права (обременения) отсутствующим (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
- Кроме того, жилищные правоотношения сторон носят длящийся характер и на требования о признании не приобретшим (утратившим) право пользования жилым помещением срок исковой давности не распространяется. При этом обстоятельства, при которых возникли указанные правоотношения, значения не имеют (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").
- Иск об определении порядка пользования жилым помещением предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
- Следует учитывать, что с 01.10.2019 действуют многочисленные изменения, внесенные в ГПК РФ (Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
Внесены изменения в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, действие которых приостановлено до 30.03.2020 (Федеральный закон от 17.10.2019 N 343-ФЗ). В исковом заявлении потребуется дополнительно указывать следующие сведения об ответчике-гражданине: фамилию, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дату и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. Для ответчика-организации в исковом заявлении потребуется указать наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Кроме того, с 01.10.2019 необходимо направлять другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые отсутствуют у других лиц, участвующих в деле, и прикладывать к исковому заявлению уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие отправку. Такая обязанность предусмотрена и в том случае, если иск и приложенные к нему документы подаются в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).
В связи с этим к иску не требуется прикладывать его копии, а также копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, для ответчиков и третьих лиц (п. 4 ст. 132 ГПК РФ в редакции Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ).
- Исковое заявление может быть подано в суд как на бумажном носителе, так и в электронном виде - в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, - посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ).
- Обязательный досудебный порядок разрешения спора об определении порядка пользования жилым помещением действующим законодательством не предусмотрен.
- Государственная пошлина при подача искового заявления по рассматриваемой категории споров составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Рекомендации истцу

- В исковом заявлении целесообразно требовать предоставления в пользование помещения, площадь которого примерно соответствует доле истца в праве собственности на жилое помещение (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2019 по делу N 33-20045/2019). Однако это условие не является обязательным. При определении порядка пользования жилым помещением выделенное помещение может и не соответствовать долям, принадлежащим собственнику. Этот вопрос решается судом индивидуально с учетом сложившегося порядка пользования помещением, нуждаемости в нем сторонами спора и других факторов. Например, если истец не возражает против выделения ему комнаты, площадь которой меньше его доли в праве собственности, суд может удовлетворить такое требование (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-21308/2019).
- При этом следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ при отсутствии объективной возможности предоставления в пользование истцу части имущества пропорционально его доле в праве собственности от ответчика можно потребовать возмещения (компенсации) тех реальных потерь, которые понес истец в связи с невозможностью реализовать свое право на владение и пользование соответствующей частью имущества. Сумма компенсации в подобных случаях чаще всего исчисляется исходя из рыночной стоимости принадлежащей истцу доли и определяется либо соглашением сторон, либо заключением эксперта. Само по себе отсутствие возможности пользоваться жилым помещением или его частью не является основанием для взыскания компенсации. Заявляя подобное требование, необходимо доказать причинение убытков (например, необходимость арендовать другое помещение для проживания). Инициатором выплаты такой компенсации может быть и ответчик, обратившийся к суду с соответствующим требованием (например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.05.2019 N 4-КГ19-5, Апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2019 по делу N 33-244/2019).
- По общему правилу выплата компенсации осуществляется с согласия истца. Однако из этого правила есть исключение. Так, если выяснится, что доля истца незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать ответчика выплатить ему компенсацию и без его согласия (п. 4 ст. 252 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6 и Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). При этом применение правила абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ возможно лишь в случае одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Закрепляя в названной норме возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, в связи с чем распространил действие данной нормы как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности. При этом возможность прекращения права собственности до получения денежной компенсации, исходя из положений п. 5 ст. 252 ГК РФ, не предусмотрена.
- Ребенок истца, не обладающий правом собственности на долю в жилом помещении, является лишь его пользователем, в то время как ст. 247 ГК РФ предполагает определение порядка пользования только между собственниками и только с учетом их долей в собственности. Таким образом, требовать увеличения предоставляемой в пользование истца площади по причине наличия детей нецелесообразно.
- Поскольку, разрешая требование об определении порядка пользования жилым помещением, помимо фактически сложившегося порядка пользования имуществом и реальной возможности его совместного использования сторонами, суд учитывает реальную нуждаемость истца в жилом помещении, будет полезно обратить внимание суда на то, что истец нуждается в использовании спорной квартиры для проживания (например, не имеет иного жилья, постоянно проживает в спорной квартире и т.д.) (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33-20876/2019).
- Отсутствие фактически сложившегося порядка пользования жилым помещением не может служить самостоятельным основанием для отказа в иске, поскольку п. 1 ст. 247 ГК РФ предусмотрено право сособственника в случае недостижения соглашения между сособственниками о совместном использования такого помещения требовать разрешения данного вопроса в судебном порядке.

Для принятия решения в пользу истца необходимо доказать обстоятельства, указанные в таблице.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию
Доказательства, которыми можно подтвердить эти обстоятельства
Примеры из судебной практики
Соглашение о порядке пользования жилым помещением отсутствует
Пояснения сторон
Определение Московского городского суда от 17.05.2019 N 4г-6056/2019 по делу N 2-3193/15
Апелляционное определение Московского городского суда от 02.08.2019 по делу N 33-26618/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33-20876/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 по делу N 33-22593/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33-20876/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2019 по делу N 33-14330/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.05.2019 по делу N 33-16410/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2019 по делу N 33-17901/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2019 по делу N 33-12725/2019
Истцу принадлежит право собственности на жилое помещение (часть жилого помещения)
Выписка из ЕГРН
Договор (другой документ), подтверждающий возникновение права собственности
Технический паспорт на объект
Апелляционное определение Московского городского суда от 02.08.2019 по делу N 33-26618/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2019 по делу N 33-34447/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 по делу N 33-22593/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-21308/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2019 по делу N 33-17901/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2019 по делу N 33-13967/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2019 N 33-12177/2019
Имеет место фактически сложившийся порядок пользования спорным жилым помещением
Объяснения сторон
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2019 по делу N 33-35459/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 02.08.2019 по делу N 33-34825/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33-29690/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-21308/2019
Истец нуждается в пользовании спорным жилым помещением с целью проживания в нем
Отсутствие доказательств наличия у истца другого жилья
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2019 по делу N 33-35459/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2019 по делу N 33-20045/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-21308/2019
Существует реальная возможность совместного с ответчиком пользования жилым помещением, ввиду того что:
- истец и ответчик являются членами одной семьи;
- истец и ответчик состоят в родственных отношениях;
- спорное жилое помещение имеет более одной жилой комнаты
Объяснения сторон
Документы, подтверждающие семейные/родственные отношения сторон
План БТИ, экспликация, технический паспорт на жилое помещение
Апелляционное определение Московского городского суда от 02.08.2019 по делу N 33-26618/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33-20876/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-21308/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2019 по делу N 33-16218/2019
Площадь комнат в спорной квартире соответствует долям, находящимся в собственности истца и ответчика, в связи с чем предложенный истцом порядок пользования жилым помещением не нарушает прав сособственников
План БТИ, экспликация, технический паспорт на жилое помещение
Выписка из ЕГРН

Рекомендации ответчику

При заявлении возражений на иск по рассматриваемой категории споров рекомендуется учитывать следующие моменты:
- Основная позиция ответчика по данной категории споров должна основываться на том, что между сторонами фактически сложился иной порядок пользования жилым помещением, нежели предлагаемый истцом, тогда как предлагаемый порядок не соответствует доле истца в праве собственности (например, п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2013 N 4-КГ13-32).
- Следует знать, что наличие у истца права собственности на долю в квартире не является безусловным основанием для определения порядка пользования помещением, поскольку пользование жилым помещением предполагает проживание в нем (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33-14132/2019).
- Если истец не нуждается в спорной квартире и не намерен вселяться в нее (например, сдает свою комнату третьим лицам, имеет в собственности другое жилое помещение и т.д.), рекомендуется обратить на это внимание суда.
- Однако довод о том, что истец фактически не пользуется спорным жилым помещением и не проживает в нем, как правило, учитывается судами и становится поводом для отказа в иске только при наличии других объективных оснований для отказа (например, в случае, когда спорное жилье является однокомнатной квартирой и совместное проживание истца и ответчика в нем невозможно). В большинстве же случаев суды не принимают его во внимание, поскольку данные обстоятельства сами по себе не могут служить основанием к отказу в иске об определении порядка пользования квартирой, так как истец имеет равное с ответчиком право пользования и владения спорной жилой площадью.
- Нередко суды отказывают в удовлетворении исковых требований по причине того, что вопрос об определении порядка пользования жилым помещением может быть разрешен только при условии возможности выделения в пользование каждого лица, проживающего в квартире, отдельного изолированного жилого помещения.
- Пункт 2 ст. 247 ГК РФ позволяет при отсутствии объективной возможности предоставления в пользование истца части имущества пропорционально его доле в праве собственности отказать ему в предоставлении такой доли с выплатой соответствующей компенсации. При необходимости и наличии возможности выплатить компенсацию следует обратиться к суду с соответствующим встречным требованием. Сумма компенсации в подобных случаях чаще всего равна рыночной стоимости принадлежащей истцу доли, размер которой определяется либо соглашением сторон, либо заключением эксперта.
- Необходимо учитывать, что конфликтные отношения ответчика с истцом или наличие у истца в собственности другого жилья могут учитываться судом, но не являются безусловным основанием для отказа в иске.
- Следует помнить, что требования об определении порядка пользования местами общего пользования в жилом помещении не подлежат удовлетворению, такие места должны быть оставлены в общем пользовании сторон, поскольку по своей сути предназначены для общего пользования.

Для принятия решения в пользу ответчика необходимо доказать обстоятельства, указанные в таблице.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию
Доказательства, которыми можно подтвердить эти обстоятельства
Примеры из судебной практики
У истца отсутствует право собственности на спорное жилое помещение
Отсутствие документов, подтверждающих наличие у истца права собственности на спорное жилое помещение
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 по делу N 33-22593/2019
Фактически сложившийся порядок пользования спорным жилым помещением исключает использование этого помещения истцом
Объяснения сторон
Свидетельские показания
Квитанции за оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2019 по делу N 33-16746/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33-14132/2019
Истец не проживает в спорном жилом помещении, в связи с чем порядок совместного пользования спорным жилым помещением истцом и ответчиком не сложился
Объяснения сторон
Свидетельские показания
Определение Московского городского суда от 12.04.2019 N 4г-3944/2019 по делу N 2-1507/18
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-36443/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2019 по делу N 33-16746/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 по делу N 33-22563/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-21317/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.04.2019 по делу N 33-19616/2019
Площадь жилья, которое просит выделить в свое пользование истец, значительно превышает размер принадлежащей ему доли в праве собственности на жилое помещение/в спорной квартире отсутствует комната, соответствующая доле истца
Выписка из ЕГРН
Договор (или другой документ), подтверждающий приобретение права собственности на спорное жилое помещение
Технический паспорт на спорное жилое помещение
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2019 по делу N 33-27848/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2019 по делу N 33-16746/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2019 по делу N 33-22310/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2019 по делу N 33-14516/2019
Реальная возможность совместного проживания истца и ответчика в спорном жилом помещении отсутствует
Отсутствие документов, подтверждающих наличие родственных/семейных отношений сторон
Документы, подтверждающие, что спорная квартира является однокомнатной либо площади квартиры недостаточно для проживания всех собственников (план БТИ, экспликация, технический паспорт и т.д.)
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2019 по делу N 33-14132/2019
Истец не использует спорное жилое помещение по назначению - для проживания, поэтому реальная нуждаемость в спорном жилом помещении у истца отсутствует (например, сдает в аренду, проживает в другом жилом помещении)
Договор безвозмездного пользования
Договор найма жилого помещения
Выписки из ЕГРН или домовой книги о наличии прав на другое жилое помещение
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2019 по делу N 33-18684/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2019 по делу N 33-17359/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 08.04.2019 по делу N 33-15080/2019
Спорное жилое помещение используется на основании договора социального найма
Договор социального найма жилого помещения
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2019 по делу N 33-25965/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.05.2019 по делу N 33-16410/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 по делу N 33-22593/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-21582/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2019 по делу N 33-11428/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2019 по делу N 33-10508/2019

Примечание. Внесение данных о дате, месте рождения, месте работы, идентификаторе приостановлено до 30.03.2020 (Федеральный закон от 17.10.2019 N 343-ФЗ).

Исковое заявление
об определении порядка пользования жилым помещением

В ________________________________________ районный суд

Истец: _______________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Представитель Истца: _________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Ответчик: ____________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________
Дата и место рождения: ________________ (если известны)
Место работы: _________________________ (если известно)
Идентификатор (СНИЛС/ИНН/другой): _____ (если известен)

Госпошлина: _____________ (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Исковое заявление
об определении порядка пользования жилым помещением

__________________________________ (далее - Истец) является собственником ____ доли квартиры/жилого дома, находящейся/находящегося по адресу ________________ (далее - Жилое помещение), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости N _____, выданной "___" ________ _____ г./другими документами. __________________________. ________________________________ (далее - Ответчик) является собственником ____ доли Жилого помещения, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости N _____, выданной "___" ________ _____ г./другими документами.
Общая площадь Жилого помещения составляет ____ м кв., жилая площадь - _____ м кв., в том числе: ___ комнаты, площадь которых составляет ____ м кв., ____ м кв., соответственно, санузел площадью ______ м кв. и кухня площадью ____ м кв.
- Истцу и Ответчику не удалось достичь соглашения о совместном использовании Жилого помещения.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.
В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
- В отношении спорного Жилого помещения сложился следующий порядок пользования спорным Жилым помещением: Истец пользуется ___________/лишен возможности пользоваться Жилым помещением, Ответчик пользуется ___________, а ___________ находится в совместном пользовании Истца и Ответчика.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
- Истец нуждается в пользовании Жилым помещением в качестве места проживания, поскольку не имеет в пользовании или в собственности другого жилья.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
- Существует реальная возможность совместного использования Истцом и Ответчиком Жилого помещения, поскольку:
Истец и Ответчик являются членами одной семьи/состоят в родственных отношениях, что подтверждается свидетельством о рождении/свидетельством о заключении брака/иными документами.
И/ИЛИ:
Жилое помещение имеет более одной жилой комнаты, а именно - ____ комнаты площадью ____ м кв., ___ м кв. соответственно, что подтверждается: планом БТИ и экспликацией.
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
- Площадь комнат в спорной квартире соответствует долям, находящимся в собственности Истца и Ответчика, что подтверждается планом БТИ/экспликацией/техническим паспортом на жилое помещение/выпиской из Единого государственного реестра недвижимости N _____, выданной "___" ________ _____ г./другими документами. Таким образом, предложенный Истцом порядок пользования жилым помещением не нарушает права сособственников.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 209, 244, п. 1 ст. 247 ГК РФ, п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Определить порядок пользования Жилым помещением: ____________________________.
2. Оставить в совместном пользовании Истца и Ответчика входящие в состав Жилого помещения места общего пользования.
3. Обязать Ответчика освободить комнату ____ площадью ___ м кв. в Жилом помещении для использования ее Истцом.
4. Обязать Ответчика не чинить Истцу препятствий в пользовании Жилым помещением.

Приложения:
1. Доказательство наличия у Истца и Ответчика долей в праве собственности на Жилое помещение: копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости N _____, выданной "___" ________ _____ г.
2. Доказательства того, что Истец и Ответчик являются членами одной семьи/состоят в родственных отношениях: копия свидетельства о рождении/копия свидетельства о заключении брака/другие документы.
3. Доказательство того, что Жилое помещение имеет несколько жилых комнат: копии плана БТИ и экспликации.
4. Доказательство того, что комнаты в спорной квартире соответствуют долям, находящимся в собственности Истца и Ответчика: копия плана БТИ/копия экспликации/копия технического паспорта жилого помещения/копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости N _____, выданной "___" ________ _____ г.
5. Уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов (с 01.10.2019).
6. Квитанция об уплате государственной пошлины.
7. Доверенность на представителя от "___" ______ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписано представителем Истца).

"___" __________ ____ г.
Истец (представитель): __________________ (подпись) __________________ (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к исковому заявлению:
Апелляционное определение Московского городского суда от 02.08.2019 по делу N 33-26618/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2019 по делу N 33-34447/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2019 по делу N 33-20045/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-21308/2019

Возражение на исковое заявление об определении
порядка пользования жилым помещением

В _________________________ районный суд

Ответчик: _____________________ (Ф.И.О.)
адрес: ________________________________,
телефон: ______________________________,
эл. почта: _____________________________

Представитель Ответчика: ______ (Ф.И.О.)
адрес: ________________________________,
телефон: ______________________________,
эл. почта: _____________________________

Истец: ________________________ (Ф.И.О.)
адрес: ________________________________,
телефон: ______________________________,
эл. почта: _____________________________

Возражение на исковое заявление об определении
порядка пользования жилым помещением

"___" ________ ___ г. в суд был подан иск об определении порядка пользования жилым помещением, расположенным по адресу: _________________________ (далее - Жилое помещение).
Из искового заявления следует, что Истец просит определить порядок пользования Жилым помещением, оставить в совместном пользовании Истца и Ответчика входящие в состав Жилого помещения места общего пользования, обязать Ответчика освободить комнату ____ в Жилом помещении для использования ее Истцом и не чинить Истцу препятствий в пользовании Жилым помещением.
Ответчик с указанными исковыми требованиями не согласен по следующим основаниям:
- У Истца отсутствует право собственности на Жилое помещение или часть Жилого помещения, и документов, подтверждающих наличие у Истца такого права, Истец не представил.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
- Фактически сложившийся порядок пользования Жилым помещением исключает использование этого помещения Истцом.
По мнению Ответчика, сложился следующий порядок пользования Жилым помещением: _______________________________________.
В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
- Истец не проживает в Жилом помещении/сдает его в аренду/передал в безвозмездное пользование третьим лицам, в связи с чем порядок пользования Жилым помещением между Истцом и Ответчиком не сложился/реальная нуждаемость в спорном Жилом помещении у Истца отсутствует, что подтверждается договором безвозмездного пользования/найма Жилого помещения/выпиской из ЕГРН/домовой книги.
В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
- Площадь жилья, которое просит выделить в свое пользование Истец, значительно превышает размер принадлежащей ему доли в Жилом помещении/в Жилом помещении отсутствует комната, соответствующая доле истца, что подтверждается: выпиской из Единого государственного реестра недвижимости N _____, выданной "___" ________ _____ г./договором, подтверждающим приобретение Истцом права собственности на Жилое помещение/техническим паспортом на Жилое помещение.
В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
- Реальная возможность совместного проживания Истца и Ответчика в Жилом помещении отсутствует, поскольку Истец и Ответчик не являются родственниками и не состоят в семейных отношениях/Жилое помещение является однокомнатной квартирой/площади квартиры недостаточно для проживания всех собственников, что подтверждается планом БТИ и экспликацией.
В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
- Спорное Жилое помещение используется на основании договора социального найма.
Действующим жилищным законодательством не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, находящимся в муниципальной собственности, занимаемым гражданами на основании договора социального найма. Жилищным законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 82 ЖК РФ) не предусмотрено право члена семьи нанимателя либо бывшего члена семьи нанимателя требовать изменения договора найма жилого помещения путем заключения вместо единого договора социального найма нескольких договоров.
Ответчик считает, что по указанным основаниям исковые требования не подлежат удовлетворению, в связи с чем:

ПРОШУ:

Отказать Истцу в удовлетворении заявленных им исковых требований.

Приложения:
1. Доказательства размера принадлежащей Истцу доли в Жилом помещении: копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости N _____, выданной "___" ________ _____ г./договор, подтверждающий приобретение Истцом права собственности на Жилое помещение/технический паспорт на Жилое помещение.
2. Доказательство того, что Жилое помещение является однокомнатной квартирой: копии плана БТИ и экспликации на Жилое помещение.
3. Доказательство того, что Истец не проживает в Жилом помещении/сдает его в аренду/передал в безвозмездное пользование третьим лицам, в связи с чем реальная нуждаемость в спорном Жилом помещении у Истца отсутствует: копия договора безвозмездного пользования Жилым помещением/договора найма Жилого помещения/выписки из ЕГРН/домовой книги.
4. Доказательство того, что Жилое помещение используется на основании договора социального найма: копия договора социального найма жилого помещения.
5. Копии возражения на исковое заявление и приложенных к нему документов для Истца.
6. Доверенность на представителя от "___" ______ ___ г. N ___ (если возражение подписано представителем Ответчика).

"___" __________ ____ г.
Ответчик (представитель): __________________ (подпись) __________________ (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к возражению на исковое заявление:
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-36443/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2019 по делу N 33-16746/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2019 по делу N 33-22310/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2019 по делу N 33-22563/2019