За какой период начисляется налог на имущество физических лиц после смерти владельца?

За какой период начисляется налог на имущество физических лиц после смерти владельца? Входит ли в этот период 6 месяцев до вступления в права наследства?
Ответы юристов

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 23.07.2013) "О налогах на имущество физических лиц": "За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства."

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК).

Т.о. наследники становятся плательщиками налога на имущество со дня смерти наследодателя.

Следует отметить, что обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщика лишь после получения уведомления об уплате данного налога.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога на имущество физических лиц, уплачивают его не более чем за три предыдущих года (п. 10 ст. 5 вышеуказанного Закона)

Аноним (16.12.2013 в 17:22:42)
Спасибо за ответ.