Как не платить пени?

Здравствуйте! Я не оплатил 4000р из 27000р, при том что когда я брал телефон стоил он 18000р, это банк русский стандарт. Спустя полгода пришло письмо, что я должен 15670р. Что сделать чтобы не платить пени?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Для наиболее точного ответа, необходимо ознакомиться с условиями заключенного между Вами договора. Например, с разделом об ответственности за неисполнение возникшего между Вами обязательства, так как в соответствии с Гражданским кодексом РФ "Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке (пеня, штраф)."

В соответствии с Гражданским кодексом РФ "пеней" признается мера ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, а также просрочка его исполнения.

В соответствии со ст 333 Гражданского кодекса РФ, размер неустойки (пени, штраф) может быть уменьшен в силу несоразмерности последствий возникшему обязательству (как в Вашем случае), но только по решению суда, а также в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей со стороны кредитора.

Но, в данном случае, следует иметь в виду о возможности и праве возмещения в пользу кредитора и возникших убытков,