Знакомый не возвращает телефон после ремонта. Как вернуть?

Здравствуйте! Сестра отдала знакомому телефон на ремонт. Тот уже починил телефон, но никак не возвращает, на звонки почти не отвечает, пишет, что времени у него нет никак, чтобы вернуть телефон. Договора об оказании услуг не составлялось, на просьбу вернуть скорее телефон и мы заплатим за работу он отказывается. Что делать в данном случае? В полицию обратиться или в суд писать иск, чтобы знакомый вернул телефон?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что делать в данном случае? В полицию обратиться или в суд писать иск, чтобы знакомый вернул телефон?

Для начала обратитесь с заявлением в правоохранительные органы по поводу самоуправства данного человека. Скорее всего, вмешательство полиции хватит, чтобы "образумить" данного мастера по ремонту телефонов.

Добрый день!

Если в вашей переписке прослеживается то обстоятельство, что знакомый забрал вещь и не возвращает, Вы вправе направить ему письменное требование (заказным письмомс уведомлением о вручении) вернуть телефон, а если он откажется - обратиться с заявлением в полицию (к заявлению приложите переписку) либо истребовать телефон в судебном порядке, подав соответствуующий иск.

Добрый день. Вы в праве обратиться, как в полицию, так и в суд с иском.

Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Здравствуйте!

Если у Вас имеются подтверждения, что Вы обращались к нему о возврате телефона, но положительного ответа нет, обратитесь в суд с требованием о возврате телефона или выплате его стоимости.

Здравствуйте.

Сообщите знакомому, если он не вернет телефон завтра, то Вы пойдете в полицию. Если есть Ватсап отправьте ему копию заявления в полицию. Это его может отрезвить. Лучше вести переписку через какую-либо сеть, чтобы потом можно было распечатать, для предъявления доказательств.

Если не отдаст, тогда пишите заявление в полицию. Но при этом надо будет доказать, что телефон точно Ваш удерживается, подготовьте документы от телефона.

Здравствуйте, пригрозите своему знакомому намерением обратиться в полицию, если не подействует, реально пишите заявление.

Здравствуйте,

Рекомендую сперва уведомить знакомого о необходимости вернуть телефон и установить срок (от 1 до 3 дней). Если в этот срок не вернет, то обращайтесь в полицию.