Что это, как толкуется эта расписка и правовые последствия

31.12.2013 получил телеграмму о вызове в районный суд на 15.01.14. Иск не видел-наверно вызов для этого. Но претензию Авраменко пересылаю, до этого жена общалась с полицией по электронной почте. В возбуждении дела Авраменко отказано. Доля продана. гарантийное письмо-Расписка написана в перерыве суда до вынесения решения. Решение высылаю. Судя по претензии есть попытка не знаю что превратить в договор займа. Написана в двух экземлярах один у Авраменко с пасп. жены, другой у супруги с паспортными данными Авраменко. Остальной текст идентичный до буквы если супруга её читала. Коротко был спор по недвижимости, насл. дело. Судья заряженных сестра в администрации кадровиком работает. каким то образом вымутили эту расписку, но в решение суда она не вошла и протокол. теперь я понимаю настаивает истец на выполнении, жена и я платить не хотим. Долга ведь нет. из документов видна позиция супруги хотя писал я. Всё написанное правда.

Что это предварительный договор, дарственная итд. И что с этим делать.
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Гарантийное письмо от гражданина ничтожно в силу закона (ст. 168 ГК РФ). Они бывают только от юридических лиц и свидетельствуют о намерении в будущем заключить договор или допсоглашение к ранее заключённому договору. Ибо п. 2 ст. 808 ГК РФ дословно указывает: "В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие ПЕРЕДАЧУ ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Денег никто не передавал, вещи тоже не передавались от Авраменко к Снигиревой и (или) обратно. Нет никакого займа в природе.

В суде не соглашайтесь с требованиями истца, не признавайте ни один довод истца, возражайте по каждому доводу истца, защищайтесь по полной программе, указывайте на своё авторство вместо своей супруги, указывайте на злоупотребление истцом правами (ст. 10 ГК РФ), на корыстную заинтересованность истца, попытку истца неосновательно обогатиться и т. д..

Уважаемый Андрей. Если коротко и в течение трёх часов, то ответ следующий. Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. А если подробнее, то при желании выходите на мой электронный адрес.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день, Андрей. Договор займа это не расписка. Должен быть составлен нормальный договор займа в соответствии с законом. Поэтому расписка действительно ничтожна.
Добрый день! Если расписка есть и в ней стоит дата та же что день судебного заседания это одно, если гарантийное письмо, то это Вас как частное лицо по большому счету ни к чему не обязывает. Можете подать ходатайство о том чтобы привлечь в качестве специалиста - полиграфолога (детектор лжи), т.е. подтвердить что никакой передачи денег не было, и действия Ваших взыскателей, псевдо кредиторов откровенная ложь, попытка затянуть дело и т.д. Для начала Вам необходимо составить апелляционную жалобу и подать в суд вынесший решение или направить через почтовое отделение. Количество жалоб должно быть не меньше числа лиц в деле. Статья 320 Гражданско процессуального кодекса Российской Федерации. Право апелляционного обжалования 1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. 2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле. 3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Здравствуйте!

Расписка с точки зрения гражданского судопроизводства - юридически ничтожна - подобного обязательства между гражданами заключено быть не может. Поэтому гражданское дело заведомо проигрышное.

А вот в уголовном деле действительно, если обязательства Вашей супругой были нарушены может послужить доказательством мошеннических действий супруги и основанием отмены ранее вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела..

Я бы не играла с огнем - чтобы не получить реальный срок супруге все равно придется вернуть деньги - даже с учетом действующей сейчас амнистии - она применяется только при погашении долга.

Удачи Вам!