Сосед расчищая себе дорогу для проезда своего автомобиля кидает в мой огород снег грязью

Здравствуйте! Я проживаю в частном секторе в Ленинском р-не г. Томска. Сосед расчищая себе дорогу для проезда своего автомобиля кидает в мой огород снег с фекалиями животных, химическими реагентами которыми посыпают дорогу, грязью которая попадает в этот снег отваливаясь от брызговиков в процессе эксплуатации его автомобиля. Тем самым ломает насаждения и делает непригодными к употреблению продукты с грядок. Более того? он требует чтобы я от своей калитки отбрасывала снег не к своему забору на улице, а также к себе в огород. Я инвалид 2 группы. Что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли обратиться в суд для возмещения поломанных насаждений? Заранее спасибо
Ответы юристов

Не могли бы Вы уточнить какое расстояние от края дороги до Вашего забора.

Добрый день.

Если у Вас имеются документы, что это действительно Ваш огород и к тому же имеется

территория между вашим огородом и дорогой то никто не имеет право сваливать в Ваш огород снег и требовать этого от Вас.

В суд Вы конечно можете обратиться, но необходимы доказательства того, что сосед сваливает снег в Ваш огород (свидетели, видеозапись), и что именно он сломал насаждения.

Здравствуйте!

По возможности зафиксируйте на видео процесс забрасывания соседом снега в Ваш огород. Также зафиксируйте (фото) поломанные насаждения. Следующим этапом вызывайте участкового, составляйте вместе протокол. Соседа должны предупредить о прекращении подобных действий. Каждый факт повторения фиксируйте на видео и вновь вызывайте участкового. Просите у участкового копии предупреждений. После трех предупреждений - обращайтесь в суд.

Взыскать стоимость сломанных насаждений Вы сможете, если сможете доказать размер этой стоимости и факт того, что эти насаждения были сломаны именно Вашим соседом.

А вот наказать соседа за выбрасываемый в Ваш огород снег - шанс есть.