Как сделать чтобы не удерживали с поручителей сумму задолженности по кредиту?

Скажите пожалуйста, как можно сделать чтобы не удерживали с поручителей сумму задолженности по кредиту, а удерживали только с меня? И как просить уменьшение процентов? сумма задолженности 79000.
Ответы юристов
Добрый день!

Если по одному очередному платежу Вы недоплатите хотя бы несколько копеек, банк, не дозвонившись Вам, будет звонить поручителю, т.к. последний (согласно договора) несет ответственность по кредитным обязательствам Заемщика перед Заимодавцем.

Уменьшение процентов невозможно. Можно попробовать уменьшить только сумму основного долга. Таким образом период кредитования будет увеличен на определенный период. Посмотрите внимательно на график погашения и увидите, что первые платежи идут в основном проценты, а в конце почти копейки или без них вообще.

Вы можете прийти в банк (если Заимодавец банк) и попросить увеличить срок кредитования в связи с изменившейся ситуацией. Скажите, что готовы оплачивать сами, но только меньшую ежемесячную сумму (определитесь сначала сами какую именно, чтобы не попасть опять впросак). Роль будет играть человеческий фактор, т.к. у Вас есть поручитель (для таких ситуаций и берут), если бы Вы были без него, было бы проще. Все мы люди, у каждого могут быть временные трудности, а поручителя не хотите беспокоить, на этом и настаивайте.

Желаю удачи