согласие жены на дарение доли квартиры, принадлежащей мужу

Муж стал собственником 1/3 доли квартиры по договору приватизации, при этом он состоял в браке. Сейчас он хочет подарить эту долю.

Нужно ли оформлять:

согласие жены ?

нужно ли согласие жены удостоверять нотариально?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 СК РФ 1/3 доли квартиры будет собственностью мужа, т.к. получено безвозмездно. Поэтому согласие жены не нужно. Согласие супруга необходимо при сделках по распоряжению общим имуществом (см. ст. 35 СК РФ),