Почему Ветеран ВОВ не может получить квартиру?

Инвалид ВОВ - ему 89 лет. Его сожительница умерла 12 лет назад, с ним в браке не была зарегистрирована. Сейчас он проживает с её дочерью - падчерицей и ее семьей (сын и дочь с гражданским мужем, но муж не прописан в этой квартире). Итого 4 человека. Проживают в квартире площадью 52кв.м. Из администрации приходят отказы, по причине того, что: 1) если, он проживает с ними уже более 12 лет, то соответственно он уже родственник; 2) что хватает квадратов. Почему отказывают в получении жилья? Ведь он не является их родственником...
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним. Согласно нижеприведённого Указа Президента РФ Ваш ветеран ВОВ должен быть обеспечен жилой площадью из расчёта 22 кв.м на человека. Первоначально это Указ предусматривал обеспечение жилой площадью до до 1.05.2010 г. при условии постановки на учёт до 1.03.2005 г. Указом Президента РФ от 9.01.2010 г. эти условия отменены. В настоящее время он действует до полного обеспечения всех ветеранов. Для того, чтобы получить жилую площадь по этому Указу, необходимо быть признанным нуждающимся. Если чиновники отказывают, говоря о том, что "хватает квадратов", то значит в Вашем городе учётной нормой являются 12 кв.м. Тогда с этой стороны чиновники правы. Вам совет. Обратитесь в свою власть с письменным заявлением о предоставлении. Оспаривайте родственные отношения ветерана с семьёй, где он проживает. Дождитесь письменного ответа и скоординируйте свои действия в зависимости от его содержания. Возможно проблема решится. Если нет, то Вам следует обращаться в суд с исковыми требованиями об оспаривании родственных отношений и признания ветерана, не имеющим жилой площади. Это единственная возможность. В будущем можете выйти на мой электронный адрес. Удачи и здоровья Ветерану. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв. Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" С изменениями и дополнениями от 9 января 2010 г. В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю: 1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах". 2. Правительству Российской Федерации: а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра; б) предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом; в) обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Указом. 3. Предложить высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению жильем лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа. 4. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим Указом. 5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания. Президент Российской Федерации Д. Медведев Москва, Кремль 7 мая 2008 года N 714