Могу ли я отказаться от страховки в случае одобрения банком моего кредита?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос.

Сегодня ходила в сбербанк, оставила заявку на сумму 270 тыс.руб., вместе со страховкой которая составила 24 тыс.руб. Так вот мой вопрос: могу ли я отказаться от страховки в случае одобрения банком моего кредита? Если я могу это сделать, то скажите, на что конкретно и как может повлиять отказ от страховки????
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Алина!

После одобрения кредита (вместе со страховкой) при подписании договора на его получение, Вы можете отказываться от подписания договора добровольного страхования. Сотрудники банка не имеют права отказать Вам в выдаче кредита, либо требовать объяснений причины отказа от страхования. Тогда Вам обязаны будут произвести перерасчёт выплат.

Ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" позволяет Вам отказаться от навязанных услуг, в т. ч. от страховых компаний.

По закону это ни на что не влияет - в банке только может возрасти процентная ставка и всё.

Алина читайте договор прежде чем подписывать, банк не может навязывать страховку!!!