Что делать с коллективным договор при реорганизации бюджетного учреждения?

Добрый день! У нас в Бюджетном учреждении имелся (как оказалось) действующий коллективный договор, на сегодняшний прошел процесс реорганизации путем присоединения к нам еще одного БУ. Был заключен новый коллективный договор. Подскажите нарушили ли мы законодательство? Или можно тот отменить в связи с реорганизацией? Если возможно, укажите норму закона.
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Вам в помощь нижеприведённая статья Трудового кодекса РФ. В ней Вы найдёте ответы на свои вопросы. Вы не нарушили законодательство. Отмены старого в связи с принятием нового коллективного договора не требуется. Сдайте его в архив на хранение и все дела. Важно, чтобы о заключённом коллективном договоре вседа помнили и соблюдали его условия. Изучите также всю гл.7 ТК РФ, касающуюся порядка принятия, изменения и т.д.

Статья 43. Действие коллективного договора
Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.