Сосед мешает установить счетчики на воду, т.к. подключен через нашу квартиру

Здравствуйте. Мы хотим установить счетчики на воду, но соседняя квартира получает горячую воду от нас, чтобы отделить ее нужно отвести трубу от стояка через нашу квартиру. Сосед ничего делать не хочет. А нам по норме платить дорого. Можем мы его "отрезать" от нашей трубы, чтобы он решал вопрос о подводе гор.воды с РЭУ сам.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Просто "отрезать" от трубы нельзя. Вам надо написать заявление в Вашу управляющую организацию (видимо РЭУ) и решать вопрос в трехстороннем порядке. Если РЭУ не будет реагировать, обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию. В соответствии с ФЗ N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" управляющие организации обязаны способствовать установке индивидуальных приборов учета. Поскольку ИПУ установить без переустройства инженерных систем невозможно, необходимо сделать это.

Поскольку стояки - это общее имущество, в принципе переделка должна производится бесплатно, за счет средств, собранных в общем по дому. Вероятнее всего, РЭУ обяжет платить Вас. Поэтому в заявление в Жилищную инспекцию (если придется обращаться туда) поставьте вопрос об оплате переделки инженерных систем.