Договор аренды закончился, но арендатор не желает освободить помещение

Добрый день. Договор аренды закончился, но арендатор не желает освободить помещение. Какие предпринять действия.для скорейшего их выселения
Ответы юристов

Уважаемый аноним.

Вы имеете право произвести смену замков в помещении, вывоз вещей арендатора на склад (если есть) и предъявить претензию по стоимости лишнего времения пребывания в помещении и расходов на хранение вещей. Вещи на склад помещать только по акту с описанием всех особенностей вещей, включая недостатки вещей чтоб потом не предъявили претензию о том что испортили

Добрый день!

Вы можете ограничить доступ арендатора в помещение путем смены замков. Можете уведомить арендатора о том, что его имущество принимается Вами на ответственное хранение на возмездной основе. Можете обратится в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). При этом конкретные рекомендации могут быть даны только после уяснения подробностей.

Удачи Вам!