Как получить эмансипацию если нигде не работаю официально?

Здравствуйте!

Вопрос: как я могу получить эмансипацию в том случае, если я нигде не работаю официально, но хочу заниматься предпринимательской деятельностью (проект в интернете)? Родители согласны дать разрешение.

Заранее благодарен!
Ответы юристов

Уважаемый Максим. В соответствии со ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. Исходя из этого, сначала начните с разрешения родителей предпринимательскую деятельность, а затем обращайтесь в орган опеки и попечительства за решением об объявлении эмансипированным.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Неработающий несовершеннолетний согласно ст.27 ГК РФ не может быть признан полностью дееспособным (эмансипированным), так как основным условием эмансипации является работа по трудовому договору (контракту) или занятие предпринимательской деятельность.

Оформляйте свою предпринимательскую деятельность в соответствии с законом и при согласии родителей подавайте заявление на признание Вас полностью дееспособным (эмансипированным) в органы опеки и попечительства, а при отсутствии согласия в суд (ст. 287 ГПК РФ).