Срок давности по коммунальным платежам

Ситуация такова: Квартира приватизирована в 1999 году на жену и двух детей( сейчас они совершенолетние).По устной договоренности ,чтобы было кому присматривать за квартирой и оплачивать комплатежи,в данной квартире проживает и имеет постоянную регистрацию бывший муж( брак расторгнут в 1998). Проживать проживает. регистрацию имеет, но накопил огромный долг за 2000-2014г. Выписываться не желает, долг не оплачивает.

За 10 лет сменилость 3 организации занимающиеся сборами комплатежей.Никто из них в судза это время не подавал.Эти долги вскрылись сейчас, когда собрались продавать квартиру

Как использовать срок давности по коммунальным платежам? Может ли управляющая компания требовать оплаты задолженности за весь период ,если я оплачу сама добровольно платежи за 3 года?
Ответы юристов
Вы правильно поняли, общий срок исковой давности 3 года, но с момента когда узнали..., а покупать квартиру с долгами, проблемами захочет не каждый. Вы можете конечно заявить в Суде о пропущенном сроке исковой давности, но Суды часто это игнорируют и некоторые решения очень даже обоснованны.

Здравствуйте! Оплачивайте долги, которые накопились за последние три года. Тем более продавать квартиру с долгами можно, но все равно долги останутся на собственнике.

Аноним оплачивайте за последние 3 года, пускай подают в суд, а вы продавайте квартиру соглашусь с коллегой продать с долгом можно - и дальше будите отстаивать свои права, непонятно почему раньше в судебном порядке не взыскивали с вас долг! Удачи вам!!

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет три года, т.е. в суде Вы вправе заявить о нем , срок начинает течь с момента когда обязательство должно быть исполнено. Требовать полной оплаты задолженности управляющая компания имеет право, то что Вы добровольно оплатите платежи сейчас, и то что бывший супруг по устной договоренности должен был их оплачивать не сыграет роли в отношении пожеланий управляющей компании. Ваше же право воспользоваться сроком исковой давности. Бремя содержания имущества лежит в первую очередь на собственнике, зарегистрированные члены семьи несут равные права и обязанности.

Возможно если сейчас Вы оплатите часть долга (за 3 года), управляющая компания вообще не станет подавать в суд (зная о сроке давности). Поэтому Ваше решение оплатить на мой взгляд правильное. Никто не препятствовал данной УК (или предыдущей) подать в суд, при правопреемстве права и обязанности в т.ч. и по должникам сохраняются. Если же передачи долгов между УК не было, то нынешняя УК вправе требовать долг только по своим обязательствам.

Вообще квартиру с долгом продать можно, долг лежит на предыдущем собственнике, а не на новом, другой вопрос какой попадется покупатель.

Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!

СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 3 ГОДА, ОПЛАЧИВАЙТЕ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД. ПРОДАВАТЬ МОЖНО.