Можно ли защитить авторские права на уникальное решение для электронного прибора?

Можно ли защитить авторские права на уникальное решение для электронного прибора, оно делает его единственным экономически эффективным решением.

Несколько лет назад, я разработал (сам, за свой счет) и поставлял приборы в компанию, которая продавала эти приборы как аксессуар к японскому оборудованию, через два года они заявили, что мои приборы вдруг начали ломаться и отказались.

Теперь я узнаю, что они производят такие приборы и используют мое уникальное решение.
Ответы юристов
Евгений, добрый день! Подскажите, пожалуйста, регистрировали ли Вы свою уникальную разработку (имеется ввиду патент)? На основании какого договора осуществлялась поставка? Есть ли какие-нибудь дополнительные документы, подтверждающие то, что Вы разработали данное уникальное решение? Авторские права неотчуждаемы и не зависят от какой-либо регистрации, но вот исключительные права на уникальное решение полежит патентованию и только на основании патента подтверждаются права на решение, согласно нормам, закрепленным в части четвертой ГК РФ. Для более подробной консультации по такому сложному и важному вопросу, лучше воспользоваться услугой on line консультация юриста (http://primelegal.ru/yslygi/yuridicheskaya-konsyltaciya-online.html). Будьте готовы к тому, что также Вам понадобятся услуги по защите прав в суде (http://primelegal.ru/yslygi/predstavitelstvo-v-sude.html) и ведение такого дела лучше доверить профессиональным юристам. С Уважением, Консультант ООО «Прайм Лигал» Измайлова Анна Александровна +7 (495) 649–87–37 primelegal.ru/