Могут ли дети жить с бабушкой и должна ли она подать на алименты?

Судом лишена мать родительских прав, отец не хочет жить с детьми и живет в квартире своей матери (у отца мать живет в своей квартире, две квартиры).

Дети прописаны по адресу матери и живут с бабушкой.

Вопрос

Могут несовершеннолетние дети (два мальчика 13-14лет) жить с бабушкой и должна ли бабушка подать на алименты (с бабушкой живут более 5 лет)?
Ответы юристов
Бабушка может подать на алименты, как на отца, так и на мать несовершеннолетних детей. Для обращения в суд понадобятся документы, подтверждающие степень родства детей и родителей (св-во о рождении), о родстве бабушки и отца детей (св-во о рождении отца), справку жэка о нахождении детей на иждивении бабушки, а также - справки о материальном положении бабушки (либо справка о зарплате либо о пенсии если она уже на пенсии). Кроме того, рекомендую обратиться в местные органы опеки и попечительства. Они помогут Вам.

При рассмотрении дела о лишении родительсикх прав матери несовершеннолетних детей, суд обязан был решить вопрос о взыскании с неё алиментов на содержание детей.