Доли для детей: Дарение или что-то еще?

Есть квартира в городе Х и у 2-х детей доля по 1/4 у каждого. Переехали в другой город Y, в котором у меня в собственности квартира. Чтобы продать в городе X квартиру в отделе опеки и попечительства посоветовали подарить детям доли в моей квартире (Y) и потом они разрешат продать в городе Х... Что лучше: дарить или переоформлять доли? Жена какую роль во всем этом будет играть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оформляйте договор дарения.Если супруга собственник квартиры,то она будет являться дарителем.

Здравствуйте, уважаемый Марсель!

Предпочтительней составить договор дарения это и проще и быстрей, нотариус может и составить его и заверить. Квартира Y ваша, поэтому Вы ею распоряжаетесь, если Х квартира, кроме детей принадлежит и жене, то соответственно при продаже её она будет стороной по договору купли продажи.

Добрый день!

Если у Вас есть доля в праве собственности в другой квартире, Вы имеете право также обменять эту долю на долю детей в квартире, которую хотите продать.

Удачи Вам!