Меры которые работодатель вправе применять за не соблюдения дресс-кода на предприятии

Добрый день!

Я менеджер небольшого отдела запасных частей, состоящий из 5-и человек, в официальном дилерстве известной марки. Меня интересуют меры которые я могу применить к сотрудникам, которые отказываются носить фирменную одежду, и часто забывают одевать бэйджи и галстуки. Данные требования прописаны в должностных инструкциях и приказе о соблюдении стандартов внешнего вида сотрудника, предписанные импортером/представительством. Также интересуют меры которые можно применить за опоздание на работу на 5-20мин.

Спасибо.
Ответы юристов

В соответствии со ст. 189 ТК РФ:

Работодатель имеет право требовать от работников соблюдения дисциплины труда, то есть подчинения правилам поведения, предусмотренным федеральным законодательством, трудовым договором, а также локальными актами организации.

При этом, как выглядеть и что носить, прописывают в Правилах внутреннего трудового распорядка, в других – в отдельном локальном нормативном акте. Можно ли за несоблюдение локального акта применять дисциплинарное взыскание? Ответ во многих случаях будет отрицательным. Дело в том, что, исходя из норм ст. 192 ТК РФ:

Дисциплинарному взысканию подлежит неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей.

То есть, наказывать можно за работу, выполненную ненадлежащим образом, а не за ненадлежащий внешний вид. Вопрос о применении мер дисциплинарного характера правомерен лишь в случаях, когда отступление от дресс-кода повлекло проблемы с исполнением трудовых обязанностей.

В отношении опозданий - может быть применено дисциплинарное взыскание.

Здравствуйте. За опоздания может быть применено дисциплинарное взыскание: замечание, выговор. На первый раз это обычно замечание. Важно соблюсти порядок наложения взыскания: каждый факт должен быть зафиксирован служебной запиской на имя руководства, от работника должно быть истребовано объяснение, которое работник вправе представить в течение 3 дней. Кроме того, без наложения дисциплинарного взыскания, работник может быть лишен премии полностью либо в части, порядок депремирования устанавливается каждой организацией в Положении о премировании.По поводу внешнего вида: наложение дисциплинарного взыскания неправомерно, возможно также депремирование.
Добрый день! Статья 189 Трудового кодекса Российской Федерации. Дисциплина труда и трудовой распорядок Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда. Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами. Статья 192 Трудового кодекса Российской Федерации. Дисциплинарные взыскания За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Статья 192 Трудового кодекса Российской Федерации. Дисциплинарные взыскания За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.