Расчёт суммы декретных по старым правилам - возможно ли?

Здравствуйте. Такая Ситуация. На предприятии работаю 5 месяцев и сейчас ухожу в декрет, а общий стаж 2 года. Работала везде официально. Попросила сделать расчёт по старому, т.к. по новым правилам получается очень маленькая сумма. В расчёте по старому мне отказали, сказали что программа не даёт никаких данных обо мне. Подскажите как быть и возможен ли расчёт по старому?
Трудовое право | Верхняя Салда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Ксения, расчет "декретных" и пособия по уходу за ребенком по старой редакции Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ применяется только по заявлению женщины. Бухгалтер в данном случае должен определить средний заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, либо по уходу за ребенком. В средний заработок при расчете декретных и пособий по уходу за ребенком, входят все выплаты, облагаемые страховыми взносами, за исключением тех, что упомянуты в пункте 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Постановление Правительства РФ от 15.06.07 № 375). В частности, не учитываются отпускные, выплаты по больничному листу и заработок за время командировки.
Емельянова Ксения (19.11.2012 в 19:54:27)
Спасибо большое за ответ, но хотелось бы уточнить возьмётся 12 месяцев( 7 месяцев с другой организации) или только 5 месяцев с последнего места работы?
На мой взгляд, отсутствие технической возможности не должно служить основанием для отказа женщине в выборе ею варианта расчёта пособия. Вы можете обратиться в отделение Фонда социального страхования с жалобой на действия работодателя.