Входит ли в педагогический стаж музыкальным руководителям декретный отпуск, который был оформлен до октября 1992 года?

Здравствуйте. В декабре месяце 2013 года я написала заявление о получении льготной педагогической пенсии в Парфинский пенсионный отдел Новгородской области. Но после получения уточняющих документов из г. Улан-Удэ, где я работала до 2006 года, 14 февраля 2014 года получила отказ. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я с 1988 года по 1990 год работала воспитателем в детском саду. В 1990 году ушла в декретный отпуск, а через 9 месяцев вышла на работу уже музыкальным руководителем в этот же детский сад на 0,5 ставки, что бы сохранить декретные. Этот период с момента перехода на должность муз. руководителя и до того момента, пока я не перестала получать декретные и не вышла на полную ставку ( а точнее – 7 месяцев работы) мне не защитали в педагогический стаж. Так же мне не вошел в педагогический стаж второй декретный отпуск, в который я ушла в августе 1992 года (т.е. до 6 октября 1992 г., когда принят был новый закон). Больничный дородовой и послеродовой мне тоже не посчитали в педагогический стаж, мотивируя, что нет подтверждения ставки, хотя на тот момент я уже работала на ставку, просто за 2,5 мес. перед уходом на больничный написала заявление по уходу за предыдущим ребенком до 3-х лет. (возникли непредвиденные обстоятельства). Я знаю музыкальных руководителей, которые также уходили в декрет и до 1992 года, и в 1992 году до октября, и без проблем получившие льготную педагогическую пенсию (правда из г. Улан-удэ). Но почему- то в разных регионах законы понимают по-разному. Есть ли смысл мне обращаться в суд, что бы отстоять хотя бы часть не вошедших в педагогический стаж лет. И еще, если я решу нанять адвоката, сколько приблизительно стоит такая услуга?
Пенсии, пособия, медицина | п. Парфино Новгородской обл. | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста отказ вам из Пенсионного фонда. Так будет понятнее, почему вам отказали. На какие статьи они ссылались и чем руководствовались. Соглашусь с коллегами, нанимать адвоката очень дорого. Для начала надо разобраться в причинах отказа. Если вы приложите скан, попытаемся разобраться. Когда поймем основания, можно будет найти ссылку на закон, который нарушили в ПФ РФ. Далее все просто, подаете исковое заявление в районный суд (форма произвольная) с обоснованием, которое вам помогут найти на этом сайте. Потом судитесь и все. В суде судья будет внимательно слушать вас, и представителей ПФ РФ. Поэтому представителям ПФ РФ придется доказать свою правоту. Как правило, судьи на стороне пенсионеров. Адвокат, найдет те же основания, что и другие юристы на этом сайте, просто возьмет с вас больше денег.

Лучший ответ

Период (7 месяцев), когда Вы, находясь в декретном отпуске (получали декретные), вышли на работу в качестве музыкального руководителя на полставки - входит в педагогический стаж, так как согласно пункту 4 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449):

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), …

Второй декретный отпуск, в который Вы ушли в августе 1992 года, входит в педагогический стаж, так как Вы правильно заметили, это было до вступления Закона от 25 сентября 1992 года №3543-1 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Российской Федерации" (вступил в силу 6 октября 1992 г.).

Больничный дородовой и послеродовой, а так же отпуск по уходу за ребенком засчитывается в педагогический стаж, так как в декретный отпуск Вы ушли до 06.10.1992 г.

Ссылка на то, что нет подтверждения ставки, несостоятельна (п. 4 Правил) так как это понятие появилось, начиная с 1 сентября 2000 г.

Здравствуйте!

Вам необходимо требовать от них письменный мотивированный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Декретный отпуск входит в льготный стаж для женщин, которые побывали в декретном отпуске до 6 октября 1992 года

Стаж можно подтвердить в порядке ст.264 ГПК РФ, к заявлению нужно приложить письменные доказательства того, что иначе, как в судебном порядке данный факт установить невозможно, а также привести доводы о том, что установление данного факта затрагивает ваши права и интересы.

Добрый день! В данной ситуации адвокат вам некчему. Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства в котором подробно изложите ситуацию т.е. когда и где работали с привязкой по датам и когда в какие отпуска ходили. Дале укажите для назначения льготной пенсии и сцелью реализации законного права обратились в ПФР. Однако получили отрицательный ответ. далее делаете оценку и опровержение ответу и в конце иска в просительной части просите суд включить данные периоды в педагогический стаж для назначении вам данной пенсии. С уважением...

Добрый вечер! Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату для составления Искового заявления или Жалобы, госпошлиной не облагается, затем несете это в Суд, важно чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, № вх. и подпись или направить заказным письмом с уведомлением. Объяснить Судье в чем выражается нарушение Ваших прав и что Вы хотите наверно сами сможете.