Неоднородные встречные требования, хотел бы оставить дачу себе

По суду я должен бывшей жене передать дачу, оцененную в 640 т.р, она мне должна 880 т.р., могу я не передавать по требованию ФССП, написал заявление на арест дачи, хотел бы оставить дачу себе
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Для начала я приведу одну статью их Граждаского процессуального Кодекса РФ. Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Таким образом, если ваша решение вступило в законную силу, то вы, к вашему сожалению, обязаны его исполнить. Если вы этого не сделаете, то ваша бывшая жена вправе обратиться в службу судебных приставов за принудительным его исполнением. Тогда приставы применят против Вас тот арсенал процессуальных действий, которыми они наделены. В данном случае закон на стороне бывшей вашей жены. Если же решение не вступило в законную силу, то обжалуйте данное решение в апелляционной инстанции. Успехов Вам.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.