Украли посылки (вручены адресату, но я не получал)

С Ebay прислали две посылки, и неправильно написали мою фамилию. Пришли извещения на мой адрес, но на другую фамилию. Я пошёл на почту и попросил уточнить фамилию на бандероли, потому как посылки пришли мне и даже знаю что пришло. Сотрудница почты посмотрела, сказала, что в извещении всё правильно. Я сказал, что по этому адресу проживаю только я, и всё, наверно зря у неё сразу слюноотделение увеличилось. Через два дня посмотрел по трек номеру посылки вручены адресату. Вот мне интересно, что это за адресат получил, если я не получал? И это всё безнаказанно и с концами? Или можно, но до того тяжко, что и нельзя?

Трек номера посылок:

1) RC432455145CN

2) RC432411516CN

г. Барнаул, почтовое отделение 656002.

Спасибо, надеюсь у Вас есть волшебники, которые знают, как победить почту.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Это незаконно. Нужно обратиться на Почту России с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, обязательно все укажите или направьте заказным письмом с уведомлением в головной офис через любое почтовое отделение. Если это не поможет, то обратитесь с Иском в Суд, доказать подделку подписи эксперту не проблема, соответственно все расходы будете взыскивать с Почты России.

Уважаемый Аноним. Вашему вниманию ст.37 и 38 ФЗ "О почтовой связи" от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ. Со ссылкой на них предъявите претензию оператору почтовой связи по месту назначения почтового отправления. Претензию направьте заказным письмом с сохранением квитанции и второго экземпляра, либо вручите под роспись. Вам, как физическому лицу, обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения оператора почтовой связи.

Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение пяти дней;
на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение двух месяцев.
Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

Статья 38. Порядок возмещения вреда

Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.