Неужели я должна доказывать, что машина моя имея на нее все документы?

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать правомерно ли бездействие полиции??? Имею в собственности автомобиль, прав для вождения авто у меня нет и я доверила автомобиль товарищу (простая рукописная доверенность), его девушка совершила на моем авто аварию. Ни она, ни он платить пострадавшей стороне не хотят, следовательно иск переадресуют мне как собственнику. Все бы ничего, но товарищ не хочет вернуть мне машину назад. Я написала заявление в полицию, приложила документы на машину (договор купли-продажи на мое имя, ПТС). Из полиции пришло уведомление об отказе, и постановление, где объясняется, что мне отказано по причине того, что автомобиль не мой, а лишь записан на меня моим товарищем и мне рекомендуется обратиться в суд, чтобы доказать, что машина моя!!! Когда машину я покупала я этого товарища просила мне помочь (машину найти, посмотреть все ли с ней хорошо, в ГИБДД со мной съездить и т.д.) и теперь он с бывшим владельцем машины написали расписку, что деньги его, а я с этим товарищем жила и поэтому записали авто на меня. Удивлению моему нет предела - неужели полиция сейчас основывается на сплетнях и домыслах, а на документы не смотрят? Хочу обратиться в прокуратуру, а потом видимо в суд! Но неужели я должна доказывать, что машина моя имея на нее все документы? Спасибо за ответ
Гражданское право | Где-то в России | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
действия сотрудников полиции не правомерны. Договор купли-продажи автомобиля предполагает исполнение сделки по факту подписания всех необходимых документов. Иными словами, как только покупатель и продавец подписали договор купли-продажи авто, право собственности на машину переходит на нового собственника т.е. в данном случае на Вас, так как договор заключен на Ваше имя. Вам нужно подать жалобу об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа, дознаватель которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд – на ваш выбор. Лучше в прокуратуру. Перед этим нужно ознакомиться с материалами проверки, проведенной по вашему заявлению о преступлении. Чтобы получить доступ к этим документам, необходимо подать заявление на имя руководителя того следственного органа, следователь (дознаватель) которого вынес постановление об отказе. В нем укажите следующее: 1. Ваше процессуальное положение (заявитель, лицо, в отношении которого проводилась проверка и так далее). 2. Дату подачи и суть заявления о возбуждении уголовного дела. 3. Дату и номер вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 4. Номер и дату материалов проверки, которые указаны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. 5. Требование об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств. 6. Ссылку на ч.2 ст. 24 Конституции РФ (право на ознакомление с материалами, затрагивающими Ваши права и свободы). Заявление можно направить адресату по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или в двух экземплярах принести в канцелярию, или передать на личном приеме. В последних двух случаях тот, кому вы вручили заявление, должен проставить на втором экземпляре дату и подпись о приеме. Этот экземпляр остается у вас. После подачи заявления на ознакомление с материалами проверки вам обязаны назначить время и место для этого. Иногда это происходит сразу после подачи заявления. Ознакомиться с материалами проверки – значит, сделать с них копии. Именно для этого в заявлении на ознакомление нужно указывать на применение технических средств. В этом качестве вы можете использовать сканер, фотоаппарат с качеством снимка, достаточным для чтения текста. Их стоит взять с собой, так как в самом ОВД может внезапно «сломаться» ксерокс или «закончиться» бумага. Само составление текста жалобы лучше поручить юристу, который хорошо разбирается в уголовном праве. Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должна содержать: - наименование и адрес органа, в который подается жалоба; - ФИО и адрес жалобщика; - указание на процессуальное положение жалобщика; - указание на обжалуемое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; - доводы заявителя, подкрепленные ссылками на материалы проверки и УПК РФ; - указание на то, какие права заявителя нарушены вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (обычно ссылаются на статью 45 (государственная защита прав и свобод) и статью 46 (судебная защита прав и законных интересов) Конституции РФ); - требование заявителя. В жалобе нужно стремиться показать, что решение следователя (дознавателя) было: - необоснованным – то есть вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, и/или не соответствующим материалам проверки; - немотивированным – то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела; - несоответствующим уголовно-процессуальному законодательству. В жалобе нужно, во-первых, опровергать доводы и выводы следователя (дознавателя), а во-вторых, приводить собственные доводы, которые в постановлении об отказе не отражены. На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток (статья 124 УПК РФ). Однако прокурор вправе отменить только постановление в возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем (я так понимаю у Вас как раз дознаватель). В отношении постановления, вынесенного следователем, прокурор может лишь направить руководителю следственного органа представление, с которым тот может и не согласиться. Таким образом, постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем, наиболее разумно обжаловать непосредственно у руководителя следственного органа. Судебное обжалование отказа в возбуждении уголовного дела Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту производства следствия - либо напрямую, либо через следователя (дознавателя). Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня ее поступления. Если жалоба будет удовлетворена, уголовное дело не будет возбуждено автоматически. После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении будет проведена снова, а по результатам проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или же окончательный отказ. Удачи Вам. Будут вопросы пишите
Сударыня, вам придется побегать, чтобы защитить свои права.

Если у вас есть документы, подтверждающие ваши права собственника на автомобиль, то вы - законный собственник. Что касается доверенности, то отзывайте доверенность.

Из полиции требуйте письменный отказ в возбуждении дела (кстати о чем было ваше заявление?), а не устные пояснения (чтобы обжаловать их действия).

"Товарищу" разъясните, что ложные показания и клевета (относительно того, кто с кем жил) караются по закону, не говоря уже о хищении имущества.

Есть ли у вас документы о ДТП? Что насчет страховки?

Резюме - в вашем случае лучше оценку и подготовку бумаг предоставить юристу.