Установления факта признания отцовства - какие нужны документы?

В феврале 2012 родила внебрачного сына, в свидетельстве о рождении указана моя фамилия и отчество, в графе отца прочерк. В августе 2012 отец ребенок погиб. Сейчас я хочу установить факт признания отцовства (его родители признают внука). Какие нужны документы? И можно ли подавать заявления по месту МОЕЙ прописки, мы проживали в разных городах. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Семейное законодательство предусматривает возможность установления отцовства после смерти гражданина. Однако ст. 50 Семейного Кодекса разъясняет, что в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке. Суд будет рассматривать любые доказательства, которые могут достоверно свидетельствовать о том, что гражданин признавал себя отцом ребенка. К таким доказательства можно отнести в т.ч. свидетельские показания (показания бабушки, дедушки), письма, в которых отец ребенка называет себя отцом, экспертиза, в ней могут учавствовать родители умершего. Заявление в суд составляется по общим правилам гражданско - процесуального законодательства, в котором излагаются все имеющиеся обстоятельства и доказательства.Заявление можно подать по месту своего жительства.

Уважаемая Галина!

Установление отцовства проводится в особом порядке в суде, на основании глав 27 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Законом не устанавливается предельный срок добровольного признания отцовства.

Судом будут рассмотрены все обстоятельства и доказательства признания этого ребенка этим мужичиной в качестве своего сына или дочери: показания свидетелей, письменные доказательства (письма, заявления, в которых покойный называл указанного ребенка своим). В судебное разбирательство привлекаются все лица, заинтересованные в его исходе, в том числе социальные органы.

Установление отцовства после смерти отца проводится только в судебном порядке. После того, как отцовство будет признано, ребенок имеет все права, которыми он обладал будучи бы признан своим ребенком отцом еще при жизни, а также теми правами, которыми обладают дети после смерти одного из своих родителей: право на наследство и право на получение пенсии по потере кормильца.

Сама процедура начинается с того, что мать ребенка подает заявление в суд о признании отцовства ребенка за умершим человеком. В Семейном кодексе РФ существует две нормы, регулирующие порядок установления отцовства умершим гражданином: на основании ст. 49 (покойный не признавал своего отцовства, или же не осталось доказательств такого признания) и ст. 50 (покойный признавал себя отцом ребенка).

В первом случае суду придется доказать факт отцовства, во втором – суд только подтверждает, устанавливает его. Особый порядок признания отцовства за покойным установлен только для второй ситуации и только для случаев, когда не возникает правовых споров. В любом случае, подать заявление на признание отцовства может мать ребенка, его законный представитель (опекун, попечитель) или сам ребенок по достижении совершеннолетия.

Об этом вы можете еще прочитать одну статью юриста, который посвятил ее этой теме http://www.yurist-online.net/article/360

Успехов Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.