Как помочь ребенку, если мать ведет развязный образ жизни ?

Здравствуйте, хотелось поинтересоваться. Проживаю по соседству с семьей в которой девочка в этом году должна идти в детский сад. Её мать ведет развязный образ жизни и не работает, отец ребенка недавно вышел из мест не столь отдаленных и так же не платит ребенку. Сожитель "очередной" периодически избивает девочку, просто жалко малышку. Как помочь ребенку?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Варианты разные. Можете обратиться в орган опеки и попечительства и пусть он решает, что в этой ситуации делать. Это входит в их обязанности.

Или же попытайтесь сами удочерить ее через суд получив на это согласие родителей и забирайте ее себе. Или найдите такого человека, семью, кто хотел бы это сделать.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день, Вы можете обратиться в телефонном режиме в полицию Вашего района и сообщить о имеющих место нарушениях конституционных прав ребенка на проживание и защиту детства. Органы полиции обязаны отреагировать должным образом: проверить обстановку в семье, поставить мать, которая пьет на учет, через суд лишить родительских прав. Опекунство и попечительство над малолетним или несовершеннолетним ребенком возлагается на органы опеки и попечительства при администрации Вашего района проживания, в компетенцию которых входит контроль за соблюдением законности прав детей в подобных "семьях". Я бы на Вашем месте еще и туда. Если меры не будут приняты, в дальнейшем обращайтесь в прокуратуру Вашего района.

Добрый день!

Поддерживаю коллег, обращайтесь в органы опеки и попечительства по месту жительства.

С уважением, Марта.