Приватизировав квартиру, выяснилось, что в ней прописан левый человек, как это возможно и кто в этом виноват?

Мы с братом сироты и нам 10 лет назад дали квартиру. Мы её почти сразу приватизировали. А сейчас спустя 10 лет выясняется, что в этой квартире, кроме нас, прописан человек который здесь жил до нас. А самое интересное, что этот дом был признан аварийным 15 лет назад. Всем кто жил в этом доме дали новые квартиры, дома. Затем через какое-то время признали пригодным для жилья и капитально отремонтировали и мы получили в нем квартиру. Как нам могли приватизировать квартиру и не обнаружить, что в ней прописан старый жилец. Кто должен нести за это ответственность? И как нам теперь выписать этого человека? собственники я и брат, а он просто прописан.
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна!

Обратитесь в паспортный стол с письменным заявление разъяснить, когда и на каких основнаиях был зарегистрирован неизвестный гражданин. Затем обратитесь в суд с требованием снять с регистрационного учета неизвестного.

Вы, конечно, предоставляете мало данных, но регистрация вполне могла быть произведена незаконно, или путаница в документах с предыдущими жильцами.

Уважаемая Татьяна. Не стоит теперь тратить время на поиски виновных. Их бы не нашли на второй день, а тем более через 10 лет. В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта от 17.07.1995 г. № 713 снятие производится в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании решения суда. Перед обращение в суд получите в УФМС более подробную информацию о зарегистрированном. Ваш иск будет называться "О признании утратившим право пользования жилым помещением. Для сведения. Оснований волноваться о законности приватизации нет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.