Возможно ли оспаривание отцовства по истечении нескольких лет?

Недавно в процессе ссоры узнал от бывшей жены, что ребенок не мой, когда ребенок родился в законном браке мы не состояли, а лишь в гражданском, при регистрации ребенка я не присутствовал, но органы ЗАГСа выдали св-во о рождении с моими данными. В законный брак мы вступили только через пять лет, потом развелись. На алименты бывшая жена не подавала, я платил ей деньги по договоренности. Сейчас она носит мою фамилию, её дети рожденные уже через четыре года после развода, также с моей фамилией, а моя нынешняя супруга настаивает, на оспаривании отцовства, т.к. в ссоре первая жена сказала, что кого захочет, того и запишет на меня.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Запись об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке.

То, что Вы не присутствовали при установлении отцовства - нарушение закона. Можно оспорить отцовство хотя бы ссылаясь на это. Но в судебном порядке.

Уважаемый Аноним!

Коллеги правы. Только через суд. Об этом можно узнать из Семейного кодекса РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.