Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли оспаривание отцовства по истечении нескольких лет?

Недавно в процессе ссоры узнал от бывшей жены, что ребенок не мой, когда ребенок родился в законном браке мы не состояли, а лишь в гражданском, при регистрации ребенка я не присутствовал, но органы ЗАГСа выдали св-во о рождении с моими данными. В законный брак мы вступили только через пять лет, потом развелись. На алименты бывшая жена не подавала, я платил ей деньги по договоренности. Сейчас она носит мою фамилию, её дети рожденные уже через четыре года после развода, также с моей фамилией, а моя нынешняя супруга настаивает, на оспаривании отцовства, т.к. в ссоре первая жена сказала, что кого захочет, того и запишет на меня.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Запись об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке.

()

То, что Вы не присутствовали при установлении отцовства - нарушение закона. Можно оспорить отцовство хотя бы ссылаясь на это. Но в судебном порядке.

()

Уважаемый Аноним!

Коллеги правы. Только через суд. Об этом можно узнать из Семейного кодекса РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: